27-07-2020

Финальный аккорд в газовой эпопее Путина, Турция останавливает работу газопроводов Голубой поток и Турецкий поток

Президент и его окружении прониклись мыслью, что энергетическое сырье будет лишь дорожать и совершили одну из самых фатальных ошибок в истории, построив «Турецкий поток», «Северный поток – 2» и «Силу Сибири».

Турция останавливает работу газопроводов

Примитивная схема продажи российских природных ресурсов ради существования страны перестает работать, количество невынужденных ошибок Путина переросло из количества в качество, и мы находимся на пороге коллапса. Ни один из вышеперечисленных газопроводов не работает на полную мощность, и они задействованы едва ли наполовину.

«Турецкий поток» обошелся «Газпрому» в 7 млрд долларов и по заявлению турецкого оператора «Боташ» остановлен на 2 недели. За последние 2 недели это уже во второй раз, первый его останавливал сам Газпром» с 23 по 29 июня. Предполагаем, что тоже не от хорошей жизни.

Интересно, Путин не мог предположить, что газопроводы будут использоваться Эрдоганом для политического давления на Россию?

Турция снизила на 70% объемы закупок российского газа и нас заменил на ее рынке Азербайджан и Иран. Они предлагают газ дешевле чем мы и, хотя «Газпром» пытается отсрочить платежи, но турок это не прельщает. В условиях катастрофического падения доходов с внешних рынков, «Газпром» повышает цену на газ для российских потребителей с 1 августа, пытаясь хотя бы отчасти компенсировать выпадающие доходы.

Ну что же, провальная экономическая политика Путина и его окружения начинает приносить свои плоды. «Турецкий поток» стал памятником величайшего провала в истории «путинских достижений». Хотя и далеко не единственным!

P/S

В 2020 году для российской газовой экспансии настал момент истины: пять газопроводов, стоивших десятки миллиардов долларов, оказались не нужны ни Турции, ни Германии, ни, как теперь выяснилось, Китаю. Россия прокладывала «Силу Сибири» в надежде занять ощутимую долю на китайском рынке и ослабить свою зависимость от Европы. Однако Пекину российский газ был изначально не нужен. Даже сейчас, когда он дешевле аналогов, Пекин предпочитает закупать топливо у Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Но основную ставку делает на СПГ.
 

АПРАЛ

Удачи! Берегите себя!
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 134 | Добавил: Артур | Теги: газопровод, экономика, Турецкий поток, Голубой поток, Турция | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: