Иркутский обком КПРФ внесет в Госдуму и ЗС Приангарья пакет предложений по борьбе с коронавирусом

Иркутские коммунисты разработали пакет предложений по борьбе с коронавирусом в России, которые обком партии намерен внести для рассмотрения фракции КПРФ в Государственной Думе и Законодательном собрании Иркутской области. По мнению обкома, предложенные меры необходимо принять безотлагательно.

Всего в списке предложений КПРФ 11 пунктов. В частности, коммунисты предлагают придать правовой статус текущей ситуации, связанной с введением режима самоизоляции, ограничением передвижения населения и прерыванием работы предприятий и организаций.  Кроме того, по мнению обкома КПРФ, необходимо наладить полное и оперативное информирование населения об эпидемиологической обстановке и ее каждодневному изменению в городах и районах Иркутской области.

Еще коммунисты предлагают массово производить и бесплатно выдавать населению в необходимом количестве маски, перчатки, антисептики и т.д. Нуждающихся в материальной помощи людей, пострадавших от введения режима самоизоляции, они предлагают обеспечить на полгода пособиями по безработице в трехкратном размере МРОТ, используя для этого федеральные финансовые ресурсы, государственные фонды, золотовалютные запасы.

В числе предложений иркутского обкома КПРФ также значатся:

Освобождение на полгода малообеспеченных граждан от платежей за ЖКХ, капремонт, вывоз ТБО;

Прекращение в течение полугода начисления банками процентов населению по уплате кредитов;

Предотвращение увеличения безработицы и обеспечение трудоустройства потерявших работу людей, определение видов общественно полезных работ (строительство, санитарная очистка, благоустройство, озеленение улиц и др.) и источников их финансирования для повышения занятости населения.

Помимо вышеперечисленного обком КПРФ предлагает расширить систему бесплатного переобучения безработных граждан учебными учреждениями, программами и профилями обучения.

- Важно оперативно, действенно и без волокиты оказать помощь самозанятым и предпринимателям, работающим в сфере малого и среднего бизнеса, - отмечается в заявлении обкома. – Не допустить их банкротства, освободить от уплаты налогов и предоставлять беспроцентные кредиты для возобновление их деятельности. Необходимо также разработать госпрограммы поддержки и развития предпринимательства в Иркутской области.

Отмечается также, что нужно обеспечить достойную оплату труда и дополнительный отпуск врачам, младшему и среднему медицинскому персоналу, занятому лечением больных коронавирусом. Кроме того, предлагается наращивать темпы строительства, ремонта и оснащения современной техникой медицинских учреждений Иркутской области.

- Необходимо предупредить избыточность жестких мер и затягивание режима самоизоляции, чреватых тяжелыми последствиями для нормальной жизни людей и социально-экономической ситуации в Иркутской области и стране, - подчеркивается в заявлении КПРФ. – Нельзя допустить, чтобы из-за простоя пострадали малообеспеченные люди, самозанятые и предприниматели малого и среднего бизнеса. Для них утрата трудоустройства, потеря рабочего времени и дохода может лишить их средств к существованию. Чтобы смягчить социальные последствия распространения коронавируса, требуется срочно принять исчерпывающий комплекс мер как на федеральном, так и региональном уровнях власти и управления.

БАЙКАЛ ИНФО

Удачи! Берегите себя!
Категория: КОРОНАВИРУС | Просмотров: 93 | Добавил: Артур | Теги: коронавирус, кпрф | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: