17-03-2021

Ни числом, ни умением: 10 лет назад милицию назвали полицией, но лучше не стало

За десятилетие показатели работы российской полиции по многим параметрам только ухудшились.

Нужна ли стране такая полиция?

Десятилетнему юбилею переименования милиции в полицию, которое произошло во время президентства Медведева, посвятил свой пост Виталий Дробышев. Что же изменилось с тех пор? – спрашивает автор.

В три раза – с 55 миллионов до 167,2 миллионов увеличилось число зафиксированных административных нарушений на дорогах, хотя число автомобилей выросло всего на 39%. В 2019 году водителям выписали 106,5 млрд рублей штрафов.

В количество заявлений о нарушениях выросло на 38%, в 2019 году в возбуждении уголовных дел по заявлениям о преступлениях было отказано немногим более 6 млн раз, несмотря на то, что эта цифра должна уменьшаться с ростом зафиксированных преступлений.

Материальный ущерб по уголовным делам был возмещен в 2019 году в 13,1 случаев, тогда как в 2012 – в 59,8%, а бюджетные расходы на МВД выросли более чем вдвое - до 1 трлн рублей.

Доходы руководства МВД выросли вчетверо, глава ведомства и его заместители в 2010 году получали в год в среднем 2,5 млн рублей, а в 2019 году - 10,2 млн!

Выросло за 10 лет и число сообщений в СМИ о пытках в полиции со 195 до 1200, а 2000 сотрудников полиции вгод получают судимость, в основном, за взятки и злоупотребление полномочиями. Но и эта статистика занижена, поскольку увольняют виновных полицейских часто задним числом. К тому же в 2018 году ФСИН заявил о нехватке колоний для бывших правоохранителей.

Штат МВД РФ составляет 914500 человек - третье место по численности после куда более населенных Китая и Индии, которые отстают от России в 5 раз по числу полицейских на 100000 жителей. В РФ этот показатель равен 623 полицейским, в Америке - 256, в Европе от 300 до 360.

1,26 % ВВП было выделено в 2016 году на нужды МВД, что составило 1,08 трлн рублей. В США полицию оплачивают местные бюджеты, всего на нее тратится 134 млрд долларов, что составляет 0,72% ВВП. Так же примерно в Германии, и во Франции.

При всей эффективности борьбы с акциями протеста, полиция России неэффективна в борьбе с преступностью, по всем показателям, к примеру, в эффективность немецкой полиции выше российской в 20 раз.

В 2016 году в стране официально зарегистрировано 2,13 млн преступлений, а в Америке - 9,18 млн. То есть на российского полицейского в среднем приходилось 2,33 зарегистрированного преступления, тогда как на американского - 11,5.

За 15 лет произошло двукратное увеличение численности полицейских в России, при том, что число трудоспособных граждан сократилось более чем вдвое...

Нужна ли стране такая полиция?

Источник: newizv.ru

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 56 | Добавил: Артур | Теги: МВД, милиция, политика, полиция | Рейтинг: 5.0/1

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: