16-04-2021

Космос закрыт! КОСМИЧЕСКАЯ ГАЛОША ПУТИНА

Я один из тех, кто навсегда «родом из СССР». Именно Союз Светских Социалистических Республик, могучую Империю, объединившую 15 братских республик, наследницу не менее великой империи – Царской России, я считаю нашей общей Родиной. Как бы пафосно и горько это не звучало. А потому тот, кто оскорбляет память моей страны, оспаривает ее первенство и многочисленные достижения, позволяет себе нелепые насмешки, лично у меня не вызывает ни симпатии, ни уважения. Личность с такими представлениями не может любить свою Отчизну.

Космическая галоша Путина

Думаю, в апреле уместно напомнить всем, у кого оказалась короткая историческая память всего одну СОВЕТСКУЮ "ГАЛОШУ" - космическую отрасль.

  • Космическая программа СССР берёт свое начало РОВНО СТО ЛЕТ НАЗАД, в 1921 году, с основания Газодинамической лаборатории при РККА, которая в 1933 году вошла в состав Реактивного института при Наркомате тяжелой промышленности СССР, а с 1955 года по 1991 год Министерства общего машиностроения СССР.
  • В 1955 году академики Королёв, Келдыш и Тихонравов обратились в правительство СССР с предложением о выведении в космос искусственного спутника Земли. НЕСМОТРЯ НА ПОСЛЕВОЕННЫЕ ТРУДНОСТИ правительство поддержало инициативу ученых, и в 1957 году под руководством С. П. Королёва была создана первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, которая в этом же году, 4 октября 1957 доставила на орбиту ПЕРВЫЙ В МИРЕ искусственный спутник Земли - «Спутник-1». США навсегда остались всего лишь вторыми — только 1 февраля 1958 года американцы отправили в космос свой «Эксплорер-1» ...

Спутник-2

  • 3 ноября 1957 года запущен второй искусственный спутник Земли «Спутник-2» — капсула конической формы 4-метровой высоты, с диаметром основания 2 метра, в которой ВПЕРВЫЕ за пределами планеты побывало живое существо — собака Лайка.

собака Лайка

  • 4 января 1959 года ракета-носитель «Восток-Л» вывела на гелиоцентрическую орбиту станцию «Луна-1» — ПЕРВЫЙ в мире искусственный спутник Солнца.
  • 14 сентября 1959 года — станция «Луна-2» ВПЕРВЫЕ в мире достигла поверхности Луны в районе Моря Ясности вблизи кратеров Аристид, Архимед и Автолик, и оставила там герб СССР.

Луна-2

  • 12 апреля 1961 года, 60 лет назад, был совершён ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС на корабле «Восток-1». Это событие навсегда обессмертило достижения СОВЕТСКОЙ космонавтики и имя Юрия ГАГАРИНА. (А сколько пацанов назвали по всей планете славным именем "Юрий" ...)

Ю. Гагарин

  • 18 марта 1965 года ВПЕРВЫЕ в истории космонавт Алексей Леонов в скафандре «Беркут» совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2».
  • 1 марта 1966 года станция «Венера-3» весом в 960 кг ВПЕРВЫЕ достигла поверхности Венеры, доставив вымпел СССР. Был осуществлен ПЕРВЫЙ в мире перелёт космического аппарата с Земли на другую планету, и проложен ПЕРВЫЙ «мост» между двумя планетами.
  • 15 сентября 1968 года состоялось ПЕРВОЕ возвращение космического аппарата серии "Зонд"(«Зонд-5») на Землю после облета Луны. На борту находились живые организмы: бактерии, семена, растения, плодовые мухи, черви, черепахи. Аппараты «Зонд» (а также аппараты под названием «Космос») по программе облёта Луны производили отработку техники полётов к Луне с возвращением на Землю после "баллистического" облёта спутника Земли.
  • Первые на Марсе: 27 ноября 1971 года, 40 лет назад, именно советская станция «Марс-2» ВПЕРВЫЕ достигла поверхности Марса. Вывод на траекторию полёта к Марсу был произведен с промежуточной орбиты искусственного спутника земли последней ступенью ракеты-носителя. Масса аппарата «Марс-2» составляла 4650 килограммов. 2 декабря 1971 года ВПЕРВЫЕ в истории спускаемый аппарат АС «Марс-3» произвел мягкую посадку на поверхность Марса. Станции «Марс-2» и «Марс-3» стали ПЕРВЫМИ искусственными спутниками этой планеты.

Продолжать можно очень долго.
Достаточно?

А теперь, справедливости ради, коротко о ПУТИНСКИХ "ГАЛОШАХ", в которые раз за разом бездарно, а главное. безнаказанно сажают Россию "эффективные менеджеры":

Отказ иностранных инвесторов от российских космических проектов:

  • Еще в 2013 году Россия контролировала почти половину мирового рынка космических пусков благодаря огромному парку ракет "советской эпохи". Затем из-за технических проблем с «Протоном» и растущей конкуренции со стороны стремительно развивающихся американских и китайских компаний доля РФ уменьшилась в разы.(Этот факт тщательно замалчивается путинскими пропагандистами.) Последние крупные совместные проекты с западными партнерами разрабатывались более тринадцати лет назад. Ими стали площадка для пуска ракеты «Союз-СТ-Б» с космодрома Куру (Французская Гвиана) и сотрудничество с Южной Кореей по созданию легкого носителя KSLV (Korea Space Launch Vehicle). Однако второй вариант носителя (KSLV-2) корейцы разработали уже самостоятельно, взяв за основу пример американской SpaceX.
  • Далее от сотрудничества с Россией попросту отказываются — в мае 2018 года Швеция заявила, что не будет заниматься реализацией российского лунного проекта. Прибор XSAN, который шведы разработали специально для автоматической станции «Луна-25», отправится на Луну ... на борту китайской космической станции «Чанъэ-4». Затем ситуацию все время только ухудшается: долговые обязательства «Энергии» уже превышают 30 миллиардов рублей, которые образовались после того, как созданный корпорацией для Египта спутник связи EgyptSat-2 перестал работать всего через год после пуска в мае 2015-го года. Произведенный «Энергией» для Анголы космический аппарат AngoSat-1 также оказался неработоспособным: запущенный в декабре 2017 года спутник практически сразу же начал испытывать проблемы со связью. Путинский космос весь в долгах...

Аварии, взрывы и падения:

Автор взял статистику всего за два "юбилейных" года ( ровно двадцать и десять лет назад, когда все только начинало разваливаться).

Итак, 23 марта 2001 года была уничтожена российская орбитальная станция «Мир» под предлогом якобы дорого обслуживания в 200 млн долларов в год. (Для сравнения: по данным МОК затраты на проведение Олимпийских Игр в Сочи составили 41 млрд долларов(!) — хватило бы на 205 лет обслуживания космического суперпроекта ...)

  • Продолжение: 5 декабря 2010 года: три спутника, критически важные для завершения составления группировки российской навигационной системы ГЛОНАСС упали в Тихий океан недалеко от Гавайских островов вскоре после их запуска ракетой «Протон-М». Финансовые потери оцениваются в 138 миллионов долларов.
  • Февраль 2011 года: ключевой военный спутник «Гео-ИК-2», который должен был помочь создать трехмерную карту Земли и обозначить точные расположения целей, вышел на "незаданную орбиту" после запуска на ракете «Рокот». Российские чиновники поспешили обвинить американцев(?), однако в ходе исследований выяснилось, что виной был ракетоноситель, который "потеряла ориентацию", что привело к ошибке мощности и полной утрате управления.
  • 18 августа 2011 года: спутник «Экспресс-АМ4», запущенный ракетой «Протон-М» для предоставления услуг цифрового телевидения, телефонной связи и интернет-услуг по всей территории России, утрачен после того, как был выведен на неправильную орбиту. Цена потери — 260 бюджетных(наших с вами) миллионов долларов. Запуски ракет «Протон-М» был приостановлены после этой неудачи.
  • 24 августа 2011 года: грузовой корабль «Прогресс М-12М», с несколькими тоннами груза на борту, предназначенного для МКС, упал в Сибири вскоре после старта. Экологические последствия крайне негативны.

Я даже не хочу продолжать "позорный" список, который тянется до сих пор...

Коррупционные скандалы:

Д. Рогозин, которого ЛИЧНО выбрал и утвердил на должность гражданин В. Путин, как все назначенцы гаранта, — "патриот России и государственник". Крайне "эффективный", орденоносный и креативный. "Кадры решают все?" Как-то не удивляет, что в космической отрасли прокатилась "космическая" по масштабам серия коррупционных скандалов.

  • Хищения на строительстве космодрома "Восточный" шли на миллиарды рублей. Так, по данным следствия, в 2012–2013 годах глава компании «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов и глава ФГУП «Спецстройсервис» при «Спецстрое» Андрей Ярцев вместе с тремя соучастниками растратили более 1,1 миллиарда рублей.
  • Директор «Дальспецстроя» Юрий Хризман арестован в октябре 2014 года по статье «Присвоение или растрата». Он стал первым обвиняемым по делу о растрате более 200 миллиардов рублей.
  • Гендиректора НПО им. Лавочкина С. Лемешевского и директора правового департамента этой же организации Екатерину Аверьянову в 2018 году "подозревают" в хищениях на сумму 330 миллионов рублей (5,25 млн долларов).. Позже следователи взяли их подельника — адвоката Игоря Третьякова.
  • Начальник отдела госавиации "Роскосмоса" Владимир Борисов в составе организованной преступной группы арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.
  • В феврале 2018 года суд вынес приговор участникам коррупционной схемы на строительстве "Восточного". Речь шла о генеральном директоре компании «ВИП-Стройинжиниринг» Вадиме Митрякове, которого обвинили в хищении 1,3 миллиарда рублей.
  • Еще в начале 2015 года Счетная палата РФ заявила о превышении затрат на строительство космодрома "Восточный" на 13 миллиардов рублей (232 млн долларов). Следственный комитет России после этого возбудил два уголовных дела о хищениях бюджетных средств.
  • Генеральная прокуратура России только в 2018 году возбудила 16 уголовных дел в отношении государственной корпорации «Роскосмос». Еще 44 материала "рассматривались" следственными органами. В том же году Генпрокурор Юрий Чайка представил доклад о состоянии законности и правопорядка в 2018 году, в котором говорилось о том, что на подведомственных предприятиях Роскосмоса и Ростеха похитили более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Общая сумма ущерба от нарушений в Роскосмосе, которые выявила в результате проверки Счетная палата, составила 785,5 миллиарда рублей(!).
  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что «Роскосмос» является "рекордсменом" по масштабам финансовых нарушений. Речь идет о почти триллионных хищениях ...

Обещаю переобещать обещанное:

Ну и конечно, куда же в путинскую эпоху без "обещаю" — в октябре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин торжественно сообщил о согласовании с Владимиром Путиным государственной программы "Космическая деятельность России" на период до 2030 года. При этом Рогозин отметил: "Мы готовы отвечать за каждый рубль, но сумму сейчас вам не назову, это предмет сложных дискуссий между возможным и необходимым. Она [программа] выносится в правительство, где будет рассматриваться комплексно.»

Вы заметили?
Как-то незаметно исчезли "за горизонт планирования" обитаемые лунные базы, фотонные, атомные и водородные двигатели, межпланетные перелеты ... Только афера Ходжи Насреддина живёт и процветает — либо минарет упадет, либо ишак сдохнет, либо (упаси господи) падишах захворает насмерть ... На космической повестке дня вторая половина 20-х, середина 30-х, и широчайший горизонт аж до 50-го года, а там и 22 век на подходе! Эх, сколько еще можно наобещать и "освоить" ...

А пока действующий глава «Роскосмоса» и его коллеги с завидной проницательностью танцора находят все больше внутренних и внешних виновных в собственных провалах. В настоящее время в пополняемый перечень "негативных факторов" входят нехватка финансирования, информационные атаки США, SpaceX и лично Илон Маск, бывшее руководство госкорпорации, ушедшие и устаревшие инженерные и научные кадры, плохая погода, суровый климат, диверсии инопланетян и заговор мирового закулисья. (Ничего не забыл?)

(самая свежая новость, 12 апреля 2021 года: МОСКВА , 12 апреля 2021 , 10:57 — REGNUM В результате «подлых санкций» со стороны США несколько потенциальных заказчиков отказались от запусков на российских ракетах-носителях. Об этом 12 апреля рассказал генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин .

Вывод.
Космическую эру России практически можно считать законченной.

Вскоре от бескрайнего КОСМОСА у гаранта Владимира Путина гарантированно останется только одноименный СОВЕТСКИЙ павильон на территории ВДНХ и КОСМИЧЕСКИ глубокий БУНКЕР ...

А мне особенно обидно за нашу Родину в апреле. Во Всемирный День Космонавтики, в которую мы когда-то распахнули дверь всему человечеству ...


P.S. И еще одна "сверхновая новость": МОСКВА , 12 апреля 2021 , 13:12 — REGNUM Российский президент Владимир Путин побывает на месте приземления Юрия Гагарина во время поездки в Саратовскую область 12 апреля. Об этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам.

(Ну слава Богу, НЕЗАМЕНИМЫЙ, как говорится, УДОСТОИЛ и ПРИСЛОНИЛСЯ к славе "советских галош". А то я уже начал беспокоиться за гаранта ... Ведь через несколько недель наступит святой для всей российской "популяции" ПРАЗДНИК 9 МАЯ, где ему так нравится взахлеб "КУПАТЬСЯ" в лучах чужой славы. Славы, добытой нашими отцами и дедами, в боях за совсем другие идеалы ...)

Спасибо за внимание!

Космическая галоша Путина

Источник

Удачи! Берегите себя!
Категория: СОБЫТИЯ И ЛЮДИ | Просмотров: 74 | Добавил: Артур | Теги: космонафтика, Путин, развал, россия, события и люди | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: