Буревестник
40 журналистов были убиты или отравлены в России

С момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ в 2000 году в России были убиты 36 оппозиционных журналистов и блогеров. Такие данные представили сотрудники международной правозащитной организации «Репортеры без границ» (RSF).

40 журналистов были убиты или отравлены в России

При этом случаи нападений или отравлений вряд ли когда-либо будут раскрыты, потому что «безнаказанность людей, совершающих подобные преступления, является серьезной проблемой для России», полагают правозащитники.

«Создать неуверенность и страх, заставить замолчать критические голоса — такова цель атак и отравлений», — указано в заявлении. Там также есть отсылка к недавнему отравлению оппозиционного политика Алексея Навального, который сейчас проходит лечение в ФРГ, аналогичному инциденту с издателем портала «Медиазона» Петром Верзиловым, делом журналистки Анны Политковской, российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы и других.

Кроме того, российские власти ведут наступление на свободу слова и в интернете, высказывают мнение правозащитники, отмечая, что пользователи Сети из РФ могут быть приговорены как к огромным штрафам и к реальным срокам лишения свободы за посты или репосты.

В рейтинге свободы прессы Россия занимает 149-е место из 180, уточняет DW.

Страны Евросоюза выступили с осуждением отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении, опубликованном от имени 27 государств-членов ЕС.

«Европейский союз самым решительным образом осуждает покушение на Алексея Навального», — следует из заявления. Там отмечено, что оппозиционер «был отравлен военным химическим нервнопаралитическим веществом группы «Новичок», аналогичным тому, которое использовалось при покушении на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери 4 марта 2018 года»». Как подчеркивается в заявлении, применение химического оружия «совершенно неприемлемо ни при каких обстоятельствах» и является грубым нарушением международного права и стандартов в области прав человека.

В ЕС также пригрозили ввести санкции. «Евросоюз призывает к совместной международной реакции и оставляет за собой право принимать соответствующие меры, в том числе посредством ограничительных мер», — указано в заявлении.

Евросоюз призвал российское правительство сделать все возможное, чтобы расследование было полностью прозрачным, и привлечь виновных к ответственности. Для беспристрастного международного расследования Москве следует сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), отмечается в заявлении.

РОСБАЛТ

КРИМИНАЛ 125 0 0.0 04-09-2020

Какой истории учит Путин детей

Президент России Владимир Путин принял участие в открытом видеоуроке, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приуроченном к началу учебного года. Тема занятия – "Помнить – значит знать".

Какой истории учит Путин детей

Правда, Путин не рассказал школьникам, какое отношение к великой Победе имеет нынешняя Россия с ее "бандитским капитализмом", которой всего 28 лет? Она - "выкидыш" преступного "беловежского путча", учиненного явно перепившейся троицей Ельцин-Кравчук-Шушкевич 8 декабря 1991 г.

"Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты...".

Вот "мы" это кто? Может, знаете? Он сам, а еще кто? "Историки" типа Сванидзе и Млечина? Может, Мединский со своей доской Маннергейму, "майонезный король" Володин и "киндерсюрприз" Кириенко? Смелее, здесь все свои.

И откуда у этих "мы" монополия на "правду о Победе"? Сам-то оратор какое к ней имеет отношение? Никакого. Родился через семь лет после войны.

Победу над гитлеровской Германией одержала другая страна - великий Советский Союз, весь советский народ 15-ти союзных республик под руководством И.В.Сталина, о чем "сын фронтовика" постоянно "забывает".

Какая правда в том, что он 14 лет в угоду США и Германии без всяких объяснений приказывает на день Победы 9 мая забить фанерой Мавзолей Ленина?

"Советский Союз был общенародным социалистическим государством с коммунистической идеологией", - напоминают историки. И в этом главное условие его победы над капиталистической Германией, на которую работала вся порабощенная Европа.

То, что не удалось Гитлеру, удалось Путину с друзьями олигархами. Они переписали Конституцию, развалили Советский Союз и захватили все богатства России.Вот историческая правда!

Чему предатель Путин, который предал память  воинов, может научить детей?

Едва ли не каждый знает, что Путин очень любит детей, и чужих тоже. В хорошем смысле, а не в том, который возник после шокирующего поцелуя мальчика Никиты на Красной площади в Москве.

В общем, полноценный Отец нации в этом году попробовал себя в качестве продвинутого педагога, проведя дистанционный урок для школьников в День знаний. Говорил он много и всё больше о великом прошлом, о войне в основном... А что до многообещающего настоящего – выдал в прямой эфир одно неожиданное и саморазоблачительное признание:

«У нас ещё много, над чем нужно работать, но это говорит о том, что мы все-таки не только страна-бензоколонка, как некоторые пытаются нас представить, а страна с ярко выраженными новыми технологическими возможностями, которые мы в состоянии быстро развивать, адаптировать к вызовам сегодняшнего дня».

К этому Путин добавил, что подтверждением передовых технологий России выступает, в частности, успешное внедрение дистанционного обучения в школах, а также средних и высших учебных заведениях.

Как по мне, так это – полный бред.

Во-первых, откровенное заявление – «не только страна-бензоколонка» – по всем нормам русского языка показывает, что Россия на взгляд её президента как раз бензоколонка и есть первым делом. Бензоколонка плюс ещё некие новые технологические возможности, позволившие, в частности, огромной стране быстро перейти на дистанционное обучение.

Но, во-вторых, тогда нескромный вопрос – а какие собственно это передовые российские технологические возможности? Выстреливший в этом году Zoom как площадка и платформа для интернет-образования – американский. Skype, который тоже использовался в образовательных целях, написан эстонскими программистами по заказу шведа Никласа Зеннстрема и датчанина Януса Фрииса. Электронный дневник школьника используется уже давно и в процессе собственно образования играет вторичную роль. Что ещё? Мессенджеры, где общались учителя и родители – тоже иностранного производства, за исключением Телеграм. Но с его создателем, Павлом Дуровым, Россия обошлась так, что теперь этот проект также вынесен за пределы страны.

Конечно, ещё мы делаем ракеты и даже строим кое-где АЭС. Хотя и то, и другое на деле означает тихое проедание советского наследия. А что вместо?

То есть вот какой вопрос: что именно, какие собственные передовые технологии можно поставить в плюс России, чтобы она имела полное право на путинское «не только бензоколонка»?

История по Путину сейчас пишется насилием, коррупцией, ледорубами и новичком...

Вот, что нужно сейчас знать подростающему поколению!

Какой истории учит Путин детей

ПОЛИТИКА 128 0 0.0 04-09-2020