Буревестник
Россия отстала в космосе от других стран

России остается наблюдать за космической борьбой США и Китая со стороны

Россия отстала в космосе от других стран

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отреагировал на успешную посадку американского аппарата Perseverance на Марс мемами, которые выложил на своих страницах в соцсетях. На первой картинке было фото самого Рогозина в окне иллюминатора с подписью «Первое, что увидели американцы на Марсе», а на второй — инопланетяне с плакатами «Янки, убирайтесь домой». Позднее глава госкорпорации посты удалил, впрочем, первую картинку еще можно найти в его «Телеграме».

Реакция Дмитрий Рогозина на очередные успехи американцев в космосе выглядит, мягко говоря, странно, особенно на фоне отсутствия собственных достижений. 20 февраля, на следующий день после приземления Perseverance, глава «Роскосмоса» встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и отчитался о собственных успехах. В частности, о выполнении гособоронзаказа на 100% и о первом за 45 лет запуске посадочного аппарата «Луна-25», который планируется в октябре. Затем, по словам Рогозина, пойдет наращивание исследования спутника Земли аппаратами, а потом и пилотируемая программа.

По нынешним меркам такие планы выглядят более чем скромно. Например, Китай отправил аппарат «Чанъэ-4» на обратную сторону Луны еще в 2019 году. В конце прошлого года китайский зонд впервые за 44 года доставил на Землю грунт со спутника. О США с их государственными и частными космическими проектами и говорить не приходится.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что сейчас ни у одной страны мира нет шансов догнать США в космосе. Но если Китай к американцам постепенно приближается, то Россия отстает семимильными шагами.

— Для начала скажу, что картинка с «Yankee, Go Home», может, и смешная, но первый раз она появилась более 15 лет назад, когда на Марс высадился американский аппарат Spirit. Повторять сейчас эту всем известную шутку несколько странно. Да и вообще, руководителям не свойственно делать такие посты, если они хотят сотрудничать друг с другом.

Что касается расстановки сил в мировой космической отрасти, она достаточно проста и ясна, и подтверждается всеми графиками и статистикой, количеством и эффективностью запусков, сложностью аппаратуры, ее качеством, надежностью и так далее.

Если пропустить длинные рассуждения, получается, что на первом месте США, которые в космосе делают больше, чем все остальные страны вместе взятые. За второе место борются Европа и Китай, причем Китай явно вырывается вперед. Европа в своей космической программе стабильна, она запускает не очень много, но это тяжелые нагрузки и очень качественные. И далеко от первой тройки идет Россия, у которой тенденция обратная.

Если все перечисленные игроки, да и большинство остальных стран мира вплоть до африканских, резко наращивают свои усилия в космической сфере, то Россия столь же резко их снижает. В прошлом году у нас был поставлен антирекорд по числу запусков. Столько мы запускали только во времена Гагарина, больше полувека назад. Печально, но расстановка сил именно такая.

«СП»: — Сегодня Дмитрий Рогозин встречался с Владимиром Путиным и рассказывал об успехах и планах «Роскосмоса», например, о лунной программе. Неужели у нас все настолько плохо?

— У нас есть два подхода — в теории и по документам. По документам у нас впервые чуть ли не за полвека должны запустить станцию к Луне. Ее начали делать еще в 2006 году, и после многочисленных переносов запуск запланирован на этот год. Но эта станция только покажет наше сильное отставание от Китая, который все это уже давно сделал. Кроме того, он запустил луноход на обратную сторону Луны, вернул оттуда грунт, то есть осуществил то, что мы планируем только к 2030 году.

В документах у нас есть только эта лунная станция, вот, пожалуй, и все. Все остальное, что рассказывают в «Роскосмосе», это то, что называется теоретически возможным, но денег на это нет, как и планов. Нет денег ни на полет человека на Луну, ни на взятие грунта с Венеры, что невозможно в принципе, ни на полеты на Марс.

Но политика «Роскосмоса» заключается в том, чтобы рассказывать, что теоретически возможно. Теоретически мы можем и человека на Марс отправить, и на Юпитер посадить чего-нибудь, и к Плутону слетать. Практически же это не реализуемо, потому что нет денег и соответствующих планов. При этом руководство «Роскосмоса» забывает о проблемах, которые нарастают в нашей космической отрасли, как снежный ком.

«СП»: — Что это за проблемы?

— Прежде всего, это падение качества и повышение аварийности. Только недавно был срыв стыковки «Прогресса» с МКС в автоматическом режиме. Вроде бы ничего страшного, но аппарат-то совершил уже около 170 полетов. И после такого количества срываться на аварии недопустимо, особенно когда первая сотня прошла без замечаний, не было ни одного срыва. А сейчас и ракеты падают, и стыковки не проходят, и трещины везде появляются.

Так что пока кто-то хвастается посадкой на Марс, мы можем похвастаться трещинами в своем сегменте МКС.

«СП»: — Может ли сотрудничество с Китаем подстегнуть развитие нашей космической отрасли, например, недавно сообщалось, что Москва и Пекин планируют подписать меморандум по совместной лунной станции…

— Меморандум, который они только собираются подписать, это просто договор о намерениях. На фоне других стран это выглядит не очень впечатляюще. Например, Украина имеет пятилетнюю программу сотрудничества с Китаем в космической сфере, подчеркну, именно план совместных работ на пять лет, а не прост меморандум.

Нет, какое-то сотрудничество с Китаем в космической отрасли у нас есть, но мы так и с Бразилией сотрудничаем, и с другими странами.

«СП»: — А что помогло бы развитию космической отрасли в России? Сейчас многие говорят о частной инициативе и ставят в пример Илона Маска, возможно ли нечто подобное у нас?

— Маск просто показывает на практике, чего можно при желании добиться в космической сфере. Еще не так давно мы были ведущей страной по выводу полезных нагрузок в космос, а сейчас мы их практически не выводим, потому что все перешли к Маску.

Что касается того, нужна ли нам частная инициатива… У нас с 2015 года нет и государственного космоса. «Роскосмос» является госкорпорацией. В его документах, конечно, написали много слов, но это частное предприятие, а по закону предприятие заботится только о получении прибыли. Приставка «государственный» в данном случае ничего не значит.

Но как частное предприятие госкорпорация никого не допускает на этот рынок. Зачем ей конкуренты? Если вы хотите заняться космонавтикой, вы должны прийти в «Роскосмос» и получить лицензию. Но эту лицензию вам не дадут, вот и все.

Правда, и прибыли у «Роскосмоса» нет. Как любое предприятие оно должно самоокупаться, в противном случае оно становится банкротом. Но у нас госкорпорации в таком положении, что их финансирует бюджет. Получается, что они могут делать любые глупости, но бюджет их профинансирует, за счет этого они и существуют.

Прибыль «Роскосмоса» не просто не растет, а резко сократилась за последние годы. Мы получали деньги за кресла на «Союзах» от американцев — этого больше нет. Мы получали деньги за запуск в космос полезных нагрузок — этого тоже нет. Мы продавали двигатели американцам, но и этому пришел конец, осталась только небольшая партия маленьких двигателей, но это совсем не то, что было раньше.

При этом ни в структурах правительства, ни в аппарате президента, ни, тем более, в парламенте нет органа или группы, отдела, подотдела, да хотя бы одного человека, который отвечал бы за космическую деятельность страны. Поэтому «Роскосмос» предоставлен сам себе. Он сам строит себе планы, сам одобряет наверху, потому что проконтролировать его никто не может, и сам их регулярно проваливает.

«СП»: — Как же так получилось?

— Когда ликвидировали Космическое агентство, вместе с ним ликвидировали и схему государственного управления. Она, конечно, была далеко не совершенна, ее нужно было реформировать и заниматься этим, но видимо там наверху это просто надоело, агентство ликвидировали, и теперь реформировать ничего не надо.

У нас есть вице-премьер Юрий Борисов, грамотный человек, который разбирается в этой сфере. Но он вице-премьер и по оборонке, и по космосу, и по всему прочему. Поэтому внимательно относиться к космосу у него просто нет возможности.

Без серьезной реформы космической отрасли наше отставание от других космических держав будет только нарастать. Но реформа сейчас не планируется, а даже если мы ее проведем, потребуется лет десять, чтобы мы увидели результаты. Сейчас все резко летит вниз. Нужно сначала остановить это движение, и только потом подниматься вверх. Хотя объективно у нас есть все возможности для этого — и ресурсы, и опыт, и специалисты. Но все это упирается в организацию труда.

«СП»: — Есть ли у Китая шанс обогнать США в космической сфере, может быть, с нашей помощью?

— Китай очень активно приглашает всех сотрудничать, но на своих условиях, а условия эти заключаются в том, что Китай — главный, а партнеры для него что-то делают. Китай полностью самодостаточен, ему не нужно сотрудничество или зарубежное финансирование. От последнего он бы, конечно, не отказался, но с этим у них тоже есть трудности из-за санкций. Впрочем, Китай и так отлично справляется.

Но что касается превосходства над США, об этом пока говорить не приходится. Теоретически лет через 50 они могли бы догнать американцев в космической отрасли. Но космос — это надстройка над всей экономикой и техническим прогрессом. Чтобы тягаться с США в космосе, Китаю пока не достаточно своей развитой экономики и огромного населения. Необходимо поднять уровень технологий. Производительность труда у них еще намного ниже, чем в Штатах.

Китайские власти пока и не ставят официальную задачу обогнать США в космос, да и возможностей таких нет.

Свободная пресса

На чужие успехи в космосе Рогозин может ответить только фотошопом

Глава государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин удалил из соцсетей почти все свои шутки об успешной посадке американского марсохода на поверхность Красной планеты.

Едкие картинки Дмитрий Рогозин разместил у себя на страничке в Twitter и Telegram. Для создания одной из картинок был использован первый черно-белый снимок с Марса, опубликованный ранее Национальным аэрокосмическим агентством США. На него была наложена фотография физиономии главы Роскосмоса. Высокопоставленный российский чиновник как бы заглядывает в камеру марсохода Perseverance. Под фотоколлажем была сделана надпись: "Первое, что увидели американцы на Марсе".

На другой картинке было изображение группы инопланетян с плакатами "Марс для марсиан" и "Янки, убирайтесь домой".

Картинки Рогозина про Марс

Ответить фотошопом, который, кстати, тоже не у нас разработан, на успех американцев — это путь современной России.

Лет сорок назад в ответ на успешную марсианскую американскую миссию запустили бы свою, скажем, к Венере — сейчас остается вяло отругиваться и рисовать лик луноликого Рогозина.

Лет через десять такими темпами просто будут пририсовывать к очередным американским или китайским кораблям российские флажки и надписи на кириллице (как, по слухам, уже делают северные корейцы в своей пропаганде) и рассказывать наивным зрителям про отечественные корабли, бороздящие просторы солнечной системы.

ПОЛИТИКА 14 0 0.0 20-02-2021

Последнее слово Навального на суде

В субботу, 20 февраля, в Бабушкином районном суде Москвы проходит очередное, четвёртое по счёту, заседание по делу Навального о клевете на ветерана Великой отечественной войны. «Открытые медиа» следят за процессом в онлайн-режиме. Оппозиционер выступил с последним словом. «Открытые медиа» публикуют полную текстовую расшифровку его речи.

Последнее слово Навального на суде

Весь день с утра и до этого прокурор рассказывала, что я требую какой-то исключительности для себя. Мне кажется, то, что у человека может быть два последних слова в день — это тоже какая-то исключительность. Я для себя её не требовал, но тем не менее она у меня есть. Для последнего слова у меня есть бумажка — она довольно задрипанная, потому что я её в кармане ношу каждый процесс. Это материал дела самый главный.

Помните, вы в самом начале дали мне всего полчаса на ознакомление с материалами дела? Я посмотрел — ну, а что там смотреть. Единственная страничка, которая меня заинтересовала, я с неё сделал выписку и потом во время процесса я её из кармана доставал и на эту бумажку украдкой смотрел. Каждый раз в самые пафосные моменты, когда наша прокурорша изображала здесь слёзы, надрывалась и говорила, что ветераны — наше всё, и только ради ветеранов мы существуем, и такие как вы их оскорбляют, и даже потом, когда в своей камере я телевизор включал, там рассказывали, что я оскорбил ветерана и вся Россия существует для ветеранов.

Я доставал бумажку и смотрел на неё, а это листочек — справка из отдела соцобеспечения, и они там пишут, какую помощь они оказали ветерану Артёменко за четыре года. Там указано, что последний раз он получил продуктовый набор 6 июля, а всего за последние четыре года он получал помощь семь раз. Он три раза получал сертификаты на промтовары, один раз набор продуктов и три раза сертификаты на продукты. И, если я правильно посчитал, общая стоимость этих сертификатов на продукты — примерно 11 000 рублей. Вот и вся ваша забота о ветеранах, ё-мое, лицемерные вы негодяи! Вот в этом и выражается всё настоящее отношение к ветеранам, к пожилым людям, ко всему, что происходит в стране.

Ещё одна страница материалов — это состав следственной группы, 15 человек из разных регионов, 15 бездельников и охламонов, свезли в Москву, сняли им жилье, выписали им повышенную зарплату, чтобы они расследовали это преступление. На это ушло больше денег, чем получил ветеран, наверное, за всю жизнь. Один день этого суда стоит больше, чем ветеран получил за четыре года помощи от государства, которое осмеливается заявлять о том, что оно заботится о ветеранах.

Самое гнусное, отвратительное и омерзительное, что есть в этой власти, — это то, что она существует, чтобы грабить этих людей, ветеранов. Они же источник этих денег, откуда же дворцы берутся и ёршики туалетные по 60 000 рублей за штуку. Мы же знаем, что деньги не берутся из неоткуда, они взяты, они украдены у этого ветерана. Кого-то недолечили, кому-то не дали лекарств для того, чтобы построить дворец, чтобы тёщам Путина купить квартиры, чтобы у Медведева было четыре дворца. И каждому нужно дать, и нужно у кого-то отнять, и они отнимают. Но для того, чтобы защитить свою возможность воровства, они используют тех, кого обокрали. Вы сначала обкрадываете этого ветерана, а потом его же вытаскиваете, трясете им и говорите: «Мы будем у власти всегда, потому что мы его защищаем».

Это просто реально чудовищно. Здесь выступал чучундрик, который написал на меня заявление. Он сказал лучшую фразу за весь процесс: «Я смотрю этот ролик, видно, что человек пожилой и бедный». А чего он бедный-то? Почему в нашей стране это абсолютная ассоциация у любого, бедный — значит ветеран? У него картинка просто совпадает. Так почему же, я не понимаю?!

Если это участник войны и вы все здесь надрывались и рассказывали, как вы их любите, почему с первого взгляда видно, что он бедный? Давайте возьмем тех, кто проиграл войну — Италия, Германия, Япония — значит, в России самая маленькая пенсия. И вы не хотите её повышать. Я писал такой законопроект, чтобы повысить пенсию до той, что у солдат [Германии] — но нет, нельзя, не хватит денег, чтобы построить дворец. Чтобы появлялись в Геленджике дома единороссов, нужно кого-то обокрасть, и лучше всего и удобнее обокрасть пенсионера.

Наша власть — от Путина и «Единой России» до вас до всех — превратилась в огромную свинью, которая из корыта с нефтедолларами хлебает, засунув туда свою голову, а когда ей стучат по голове: «Але, это же здесь для всех», а вы голову высовываете и говорите: «Что-о-о? Не позволим оскорблять ветеранов» и обратно голову. И все говорят: «Может быть, хватит красть?», а вы снова вытаскиваете свою физиономию: «Что-о-о? Не позволим пересматривать итоги Второй мировой войны». Какое вы вообще имеете отношение к этой войне?

Вы используете это, потому что не хотите говорить про настоящее. Используете ветеранов, потому что очень неловко обсуждать любую текущую проблему. С вами же хотят поговорить про коррупцию, про здравоохранение, а сказать вам нечего. И когда такие люди, как я, начинают задавать слишком острые вопросы, сразу возникает: «Какой дворец? Какой Димон? Какой Путин? Давайте поговорим об инопланетянах». Ровно для этого придуман этот процесс, потому что вам не хочется говорить о другом.

Самый неловкий момент процесса — когда прокурор читала сфабрикованные показания, делала паузы и изображала, что голос дрожит. Хотя ясно, что эти показания переписали из его автобиографии. А я вспоминаю, как в Краснодарском крае под непосредственной крышей генпрокурора Чайки действовала банда Цапков, которая терроризировала целую станицу, насиловала школьниц, убивала людей. А поймали их, только после того, как они вырезали всю семью, трупы сожгли во дворе, а малолетнего ребëнка живьём бросили в этот костёр. И тут у вас голос не дрожит, хотя это самые настоящие фашисты.

Вы готовы обслуживать этого огромного хряка, потому что надеетесь, что вам перепадут какие-то крошки. Я включаю телевизор и вижу стыдный репортаж. Эпизод, когда ветеран узнал, что его оскорбил Навальный и ему стало плохо. И в этот момент чудесным образом дома у ветерана была съемочная группа. Он лежит в трусах на одеяле, рядом стоит внук и у него в глазах счастье, у него на лице написано: я наконец-то монетизировал деда, получилось. За кадром, наверное, стоит [главный редактор RT] Маргарита Симоньян, которая говорит: «Давай, дед, не рыпайся». Вы всем этим процессом унизили и оскорбили всех ветеранов в десять раз хуже, чем вы делали до этого. Вы использовали человека как куклу, вы открыто подписываетесь за него. Он в вашем представлении вообще не человек. Да, я считаю, что за это за всё вы будете гореть в аду! И, надеюсь, вы люди тут молодые, что ещё вы ответите перед нормальным, человеческим судом.

Я понимаю, что вы устроили — только что был один суд, потом — другой, чтобы вечером сказать: ну вот, Навальный сидит не потому, что скрывался от инспекции, а потому, что оскорбил ветерана, [чтобы] ездить по ушам телезрителям ерундой. Какое-то количество телепублики вы обманете, но ваш план не сработает, огромное количество людей видит все, и им так же противно и тошно, как и мне, потому что они считают ветеранов нормальными людьми… Я думаю, что правда возьмет свое и каждый получит по заслугам.

ОТКРЫТЫЕ МЕДИА

ПОЛИТИКА 18 0 0.0 20-02-2021