07-06-2020

Агитация за поправки. Ложь и лицемерие власти

Агитация за поправки в КонституциюОтказ ЦИКа предоставить доступ к СМИ для агитации против изменения Конституции делает предстоящее голосование еще более нелогичным.

Противникам поправок велено сидеть молча.

Член Центризбиркома РФ Майя Гришина заявила, что закон о проведении общероссийского голосования по изменению Конституции не предусматривает агитации. Возможно только информирование, подчеркнула она. Подобным образом Гришина отреагировала на поступившее в ЦИК письмо организаторов кампании «НЕТ», которые выступают против изменения Конституции в сторону еще большей концентрации власти в руках президента и его возможности оставаться в своем кресле вплоть до 2036 года.

Ответив таким образом участникам кампании «НЕТ» (а их Манифест подписали уже почти 60 тысяч человек) Гришина сделала хорошую заявку на развитие своей профессиональной карьеры. Власть, несомненно, оценит ее принципиальную позицию. Так что не исключено, что если действующая глава российского ЦИКа продолжит колебаться не полностью синхронно с «генеральной линии партии» и отставка Эллы Памфиловой все же состоится, то на смену ей придет кто-то вроде Гришиной.

Очевидно, что если просто ради спортивного интереса опросить дюжину известных политологов и политтехнологов о том, что мы видим сейчас на телеэкранах и уличных билбордах по теме голосования по поправкам к Конституции, то все они скажут, что это именно агитация, а не «информирование». Причем, как справедливо указывают участники кампании «НЕТ», это исключительно агитация за поправки. Тем, кто против, отстаивать свою позицию на тех же площадках не дают.

Когда очередной известный артист или пианист, томно заглядывая в душу телезрителя, рассказывает ему с экрана, что во время гастролей он видит, как уважают нашу культуру за рубежом, то любому политтехнологу очевидно, что это никакое не информирование, а чистой воды агитация. Уже не говоря о том, что если нашу культуру и без того ценят в мире, то зачем защищать ее еще и в российской Конституции? Что угрожает ей дома?

Собственно, «информирование» в таких рекламных роликах как раз почти отсутствует, поскольку никакой конкретики они не содержат — не называется ни статья, о которой «информирует» известная персона, ни содержание этой статьи, ни, тем более, ее прежний вид. Это чистая агитация, умело бьющая не по сознанию, а по эмоциям граждан. Это не объяснение сути поправок, а игра на чувствах обычных людей, заглатывающих политпиар вместе со своим ужином.

Вдоль дорог уже несколько месяцев стоят билборды с социальными лозунгами, суть которых сводится к тому, что обновленная конституция обеспечит те или иные социальные гарантии. Можно подумать, что до этого в реализации обозначенных на билборде целей властям мешала именно конституция.

Главный агитационный лозунг — «Наша страна, наша конституция, наше решение». Нужно понимать, что слово «НАШЕ» уже давно стало излюбленным пиаровским ходом. Вспомним движение Наши, теперь очередь дошла до конституции. Однако пока есть слово «наше», невольно приходит на ум противопоставление — «ваши».

Так кто же такие наши? Народ, население, граждане? Как бы сказал президент — «чушь собачья». Наши — это они: политическая и бизнес-элита, которая разработала эти поправки, руководит страной в соответствии со своими интересами, и фактически уже приняла решение по поправкам, а одобрение дистанционного голосования только в помощь.

А вот на другой стороне ВАШИ — вот здесь уже речь идет о российском народе. Вашей конституции, страны, решения попросту нет. Есть только иллюзия, созданная билбордами и социальными роликами. Кстати, за разработку данного логотипа компания ИМА-консалтинг получила 37 миллионов рублей!

Агитация за поправки

Правда концептуальные основы, несмотря на невзрачный вид этого логотипа, в нем все же есть. Например, движение конституции как аллегория развития страны (вот только такое развитие иначе как застоем не назовешь), сама конституция как некий щит — защита конституционных прав и свобод. Жаль, что на бумаге звучит красиво, а вот с реальностью задумка не коррелирует.

Отличительной особенностью баннеров за голосование по поправкам в конституцию стало использование детей — пиаровский ход, направленный на то, чтобы у населения конституция ассоциировалась с будущим страны (дети как будущее), были бы затронуты самые нежные и теплые чувства, которые вызывают дети.

Ведь трудно представить, что население массово пойдет на избирательные участки, если на баннерах будут красоваться наши депутаты с сытыми лицами, или министры, у которых прожиточный минимум — это только стоимость государственного обеспечения обеда.

Да и кто проголосовал бы за поправки, если бы баннеры отображали реальную суть поправок. Например, улыбающийся президент и лозунг — «Я буду править вами вечно». Или же опустившие головы судьи конституционного суда и лозунг: «долой независимость судей», а ведь именно это теперь будет в обновленной конституции. Или же карта России, территория которой сузилась до центральной России и лозунг: «федеральные территории — и нет больше России». Или дряхлеющие президенты страны и надпись — «мы обеспечили себе достойную старость через институт пожизненного сенаторства». Продолжать можно и дальше, но вернемся к тем баннерам, которыми заполонили наши города.

Дети есть на плакатах с призывами «защитим память предков», «ежегодная индексация пенсий», «сохраним семейные ценности», «обеспечим доступную медицину», «ответственное отношение к животным». Если вдаваться в тонкости содержания плакатов, то и здесь можно встретить множество нюансов.

Агитация за поправки

На плакате «защитим память предков» изображена девочка в военной форме, фото которой кстати взяли еще со старой сбербанковской акции. Странно видеть при слове предки фото потомка, да и вспомним, за что боролись наши предки — за достойную жизнь, великую страну, равенство. А что мы видим сейчас? Россия — малозначимая экономика в мире, на границах стоит враг, внутри страны социальное расслоение, большинство населения на грани нищеты и бедности. Как-то кощунственно взывать к предкам тем людям, которые уничтожили их наследие и сами оскверняют их память порочащими фактами и пропагандой, стремясь изжить из памяти народной период истории, когда страна не стояла на коленях, не была растоптана, а вела полмира за собой.

Агитация за поправки

Индексация пенсий — отдельная тема. Скорее глядя на баннер надо будет понимать, что в будущем забота о пожилых людях — это не удел государства, а ответственность их детей и внуков. Иными словами, как в свое время элита подняла пенсионный возраст, так в будущем откажется от социальных основ пенсионной системы. Пока же речь идет о том, что в конституции будет прописана норма об индексации пенсий. Во-первых, это норма действующего законодательства. То есть никакой новеллы в этом нет. Во-вторых, ведь нет порога индексации, ее уровень будет определяться уже принятым законом, то есть индексация на одну сотую процента — это тоже, условно говоря, индексация.

Агитация за поправки

Сохраним семейные ценности — красивый лозунг на фоне счастливой семьи. И уж точно как-то не согласуется с общей тенденцией внедрения ювенальной юстиции, тренда на позднее вступление в брак, малодетность, высокий уровень разводов, снижение рождаемости и демографического вымирания страны. Да и сама политическая элита демонстрирует своим поведением обратное: начиная от главы государства и мэра столицы. Период самоизоляции и разрыв между родственниками также показали, насколько семейные ценности важны для «нашего» государства.

Агитация за поправки

Плакат «Обеспечим достойную медицину» с довольным младенцем на первом плане поднимает вопрос о том, что же до этого мешало чиновникам это сделать. Ведь оптимизация с ее сокращением медучреждений и упразднением ставок врачей, общим падением уровня медицины, недофинансированием отрасли напротив уничтожила отечественную медицину. И дело не в плохой или недоработанной конституции, а в политической воле. Так с чего мы взяли, что с новой конституцией станет лучше? А дети и доступная медицина — это буквально антиподы. Вспомним, что на лечение детей мы собираем с миру по нитке, государство не может профинансировать даже спасение детей, что уж говорить о взрослых. Поэтому плакат о медицине с младенцем на нем — это дешевый трюк агитатора, в корне противоречащий сложившейся реальности.

Агитация за поправки

«Ответственное отношение к животным» — еще один баннер с изображением ребенка. Конечно тема стала актуальной, особенно в молодежной среде. Но в проекте поправок к конституции значится, что правительство «осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным». А как известно, там, где есть меры правительства, есть и полная профанация. Поэтому на баннере заявлено то, что как таковое в поправках не закреплено.

Как я уже отметила, важной чертой всех баннеров является социальный характер. О политических поправках, на которые отводится большая часть законопроекта, на баннерах не сказано почти ничего, зато социальный аспект отображен даже в большей степени, чем он присутствует в самих поправках.

Да и многие обозначенные в поправках к конституции идеи уже прописаны в законах и не нуждаются в дублировании. Например, семейные ценности, которые, кстати, в конституции представлены в виде предложения, что семья — это союз мужчины и женщины, в такой формулировке уже закреплены Семейным кодексом.

Агитация за поправки

Положение о запрете для должностных лиц иметь второе гражданство или вид на жительства в федеральном законе появилось еще в 2006 году! А между тем новая идея запретить для чиновников владеть зарубежной недвижимостью не попала в итоговый пакет с поправками. Еще бы, ведь не станут же законодатели принимать законы против себя.

Агитация за поправки

Индексация пенсий также прописана в федеральном законе, как и положении о минимальном уровне оплате труда, который на плакате трансформирован в лозунг «с уважением к человеческому труду». Красивый лозунг на фоне замученного работяги, который только на минимальный уровень оплаты труда и может рассчитывать — уровень, не покрывающий даже первичные потребности человека.

Агитация за поправки

Среди других значимых плакатов — сохраним родную культуру и язык, хотя в конституции об этом ничего не сказано. Да и лозунг на фоне ДОМа-2, контента телевизионных передач, засилья юмористических передач нередко с нецензурной лексикой вызывают недоумение.

Агитация за поправки

Но самый яркий плакат — это «Стабильность и развитие» на фоне башен Кремля. Вот только не стоит подменять застой и стагнацию стабильностью. Голосование за поправки в конституцию — это выбор в пользу застоя, а не развития, поскольку поправки предусматривают пролонгацию полномочий действующего главы, а значит и его политического курса, который, начиная с 2012 года, иначе как застоем назвать сложно.

Агитация за поправки

Есть и положение «Родной земли не отдадим ни пяди» на фоне крымского обелиска, который призван напомнить, что Крым — это не только Россия, но и заслуга президента. А между тем в конституции есть положение о госгранице, менять которую можно, а также прописан новый институт — федеральные территории, которые напротив закладывают основы для феодальной раздробленности и раскола страны.

Агитация за поправки

Баннер «Сохраним природные богатства» для страны, власти которой только и делают, что выкачивают природные ресурсы, откладывая маржу не в государственный бюджет, выглядит лицемерно. Вспомним горы мусора и низкий уровень переработки, вырубку леса и незаконный экспорт его в Китай, испещренные земли нашей родины новыми месторождениями, проекты по экспорту воды Байкала в Китай и так далее. Все это чудесным образом в логике чиновников не противоречит задаче сохранения природных богатств.

Помимо картинки пропаганда, призывающая голосовать за поправки в конституцию, воплотилась в видео-формате — было снято несколько роликов с деятелями культуры, лицами вполне узнаваемыми. Но как оказалось, мало быть лицом известным, важно оставаться при этом искренним.

Среди нашумевших роликов — видео с актерами Безруковым и Машковым, певцом Газмановым, пианистом Мацуевым. Все это деятели культуры, но говорили о разных аспектах конституции. Не было только главного — разговора о политических поправках, ради которых этот политический спектакль и затевался.

Итак, Безруков призвал к защите и сохранению русского языка. Вот только в конституции об этом ни слова, есть поправка о том, что русский язык как язык государствообразующего народа. О защите ничего не сказано. Сам ролик обошелся в 40 миллионов рублей! Это 30 секунд монотонного текста актера, положение которого в кадре неизменно. Примечательно, что итоговая версия вышла уже без цитирований следующих строк: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». У этого стихотворения в прозе было продолжение, которое не вошло в черновой вариант ролика: «Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?» Однако финальная версия клипа уже не содержала этих строк, а ведь не даром, увидели вовремя пиарщики, что «дни сомнений и тягостных раздумий» и все, что совершается дома может быть воспринято как апелляция к российским проблемам. В таком бы случае и ролик имел бы обратный эффект, и Безрукова бы в народе посчитали за искреннего человека, не побоявшегося указать на то, что страна идет неверным курсом.

Олег Газманов в ролике говорил о том, что не даст глумиться над могилами его предков. И это на фоне того, что советское прошлое подлежит постоянному поруганию. Герои Великой Отечественной Войны вытесняются новыми героями — стоит вспомнить и доску Маннергейма в Питере, и памятник Колчаку. Современный полный метр и сериалы не обходятся без критики и осквернения советского прошлого, а значит всех наших предков, которые жили и работали во славу государства. Поэтому поддержка правящего режима и сохранение памяти предков — это две вещи в корне противоположные.

Машков в своем видеообращении говорил о том, что будет голосовать за поправки в конституцию, чтобы не было возможности забрать нашу территорию, поправки гарантируют защиту суверенитета России. Но, во-первых, никаких новаций в части суверенитета поправки не вводят. Его защита прописана еще в действующем варианте конституции. Во-вторых, само понятие федеральных территорий, которое вводится в нашу конституцию, создает риски раскола страны.

Пианист Мацуев говорил об охране нашего уникального культурного кода. Вот только про этот код в поправках сказано в контексте соотечественников за рубежом, к общему населению России это не применяется. Поэтому налицо попытка выдать то, чего в поправках попросту нет.

Поправки в конституцию, за которые сейчас так активно начинают снова агитировать, не направлены на решение социальных задач, расширение социальных льгот. Их задача предельно проста — за кучей разных поправок протянуть положение об обнулении президентского срока. И не нужно думать, что если в конституции сейчас появятся социальные положения, то они будут исполнены. Во-первых, все почти тридцать лет ее существования ее нормы попирались неоднократно. Во-вторых, учитывая не конституционность самой процедуры принятия поправок — голосование, а не референдум, последующим правителям не составит труда признать принятые в 2020 году поправки неконституционными и «обнулить» конституцию.

Агитация за поправки в Конституцию

Читать еще на эту тему:   Не стану голосовать за поправки в Конституцию

Удачи! Берегите себя!
Категория: СОБЫТИЯ И ЛЮДИ | Просмотров: 171 | Добавил: Артур | Теги: конституция, события и люди, агитация, поправки | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: