Буревестник
С 1 июля тарифы на газ и воду вырастут

С 1 июля тарифы на газ и воду вырастут.

С 1 июля тарифы на газ и воду вырастут

С российским газом сегодня происходит, вообще, парадоксальная история. Как сообщает Рбк, цены на родной газ для россиян стали выше, чем для жителей Европы. На данный момент, в связи с резким обвалом цен в Европе, Газпрому стало выгодно продавать газ России, а не западным странам. Понятно, что убытки для корпорации колоссальные, ведь сотни миллиардов потрачено на магистральные газопроводы. А тем временем в России — газовом гиганте, у 30% населения газ отсутствует вовсе, а в сельской местности отметка может достигнуть и все 50%.

Но прибыль у Газпрома падает, а убытки терпеть никто не любит. Спрос на наш газ в Европе снижается, вот и решили, видимо, покрывать расходы за счет поднятия цен на ресурсы для российских граждан.

Газ для населения России

Сегодня тарифы на газ в регионах России варьируются от 4,5 руб./куб. (Челябинская область и др.) до 6,3 руб./куб. (Алтайский край, Ленинградская область, Краснодарский край). Цифры не маленькие, а будут еще выше. Поднятие тарифов на 2,99 % запланировано на июль, об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. При этом экономическая ситуация в стране крайне нестабильная, многие граждане остались без работы, а малый и средний бизнес не извлекает прибыль.

О том, что «Газпром» окончательно намерен повысить отпускные цены на природный газ и решение уже находится на стадии оформления, сообщил начальник управления департамента «Газпрома» Алексей Андреев в ходе телефонной конференции. Менеджер естественной монополии пояснил, что этот вопрос уже согласован с регулирующими органами.

Также сообщаются и предлагаемые оптовые цены на газ по каждому региону РФ. Из общего перечня становится ясно, что тарифы на газ будут проиндексированы в среднем на 3%.

Вода для населения России

С 1 июля поднимутся цены на холодную и горячую воду, канализацию и отопление. Правительство подготовило предельные индексы повышения тарифов. Максимальный процент повышения для регионов составит 3,6%, для Москвы — целых 5%.

Хотелось бы напомнить, что тарифы на электроэнергию тоже вырастут.

Приди и помоги

В связи с предстоящим повышением цен «сейчас реально нужна материальная помощь от государства каждой семье, в которой вынужденно из-за карантина снизились доходы: в размере не меньше чем 3-4 уровня МРОТ, если уж не больше, что сделано сейчас во многих европейских странах, чтобы люди смогли более-менее ровно пережить этот сложный период», говорит шеф-аналитик ТелеТрейд Пётр Пушкарёв:

Всем ИП и малым предприятиям, которые принесли за прошлый год хоть какой-то доход и платили в казну налоги, например, в Чехии возвращают уплаченный за прошлый год налог в пределах определённого лимита.

То же самое, указывает эксперт,

«хорошо бы срочно делать и в России, при этом о разговорах про индексацию цен на ЖКХ и думать надо забыть: наоборот, не меньше половины платежей за ЖКХ для людей, чей доход уменьшился, должно бы взять на себя государство».

К слову, в той же Франции государство данное бремя взяло на себя полностью.

ЭКОНОМИКА 146 0 0.0 16-07-2020

Путин как достойный преемник Распутина

Любому человеку трудно удержаться от аналогий сравнивая фамилии Путин и Распутин. Что общего и различного между нынешним царьком всея Руси Владимиром Путиным и фаворитом семьи последнего русского императора Николая II Григорием Распутиным?

Путин как достойный преемник Распутина

Два события — пандемия коронавируса и краткосрочная победоносная торговая война ОПЕК против России привели к полному развенчанию образа Путина как «великого стратега» и политика, влияющего на ход мировых процессов. Неожиданно для себя многие миллионы граждан России вдруг увидели и поняли, что в критической ситуации у страны нет никакого «лидера нации», умного, волевого и мудрого руководителя, готового и способного спасти страну и людей в тяжелой ситуации. Это горький, но необходимый вывод приходится сегодня делать тем россиянам, которые еще совсем недавно мирились или даже втайне гордились Россией — энергетической «супердержавой», способной, в случае необходимости, обратить пол-планеты в «радиоактивный пепел». Но все это «величие» оказалось мифом и вмиг исчезло, как утренний туман!

А ведь неудивительно, что российский МИД поставил Распутина и Путина в один ряд. Путин — достойный преемник Распутина. Он такой же шарлатан, выскочка и жулик на вершине власти, как и его бородатый предтеча.

Распутин и Путин - главные коррупционеры своего времени. Распутин задавал тон в коррупционной вакханалии последних лет империи Романовых. Путин делает тоже самое в современной России. Оба они - беспредельщики. Крестьянин Распутин хамил министрам и фактически назначал премьеров. ГБешный клерк Путин по-хамски вмешивается в мировую политику и даже пытается «назначать» победителей на выборах в других странах.

И тому и другому до поры до времени все сходило с рук. Их фанаты не верили очевидным фактам, компрометирующим кумиров. Распутин умудрялся устраивать сексуальные оргии в ресторанах, оставаясь святым в глазах последователей. Коррупционера и убийцу Путина поклонники воспринимают, как за борца за мир и справедливость.

Распутин и Путин — реакционеры и изоляционисты, сторонники сохранения патриархальных, авторитарных традиций.

Правда, есть между ними фундаментальное различие. Распутин был против участия России в мировой войне, а Путин — главный ее поджигатель. Такое миролюбие Распутина возможно связано с тем, что он, обладая недюжинной сексуальной силой, не страдал известным мужским комплексом (в отличие, по видимому, от Путина). Ему не нужно было самоутверждаться с помощью войн и насилия.

"Если бы у Путина был хрен, как у Распутина,
не было б войны..." (народная мудрость :)

Известный фильм Элема Климова о Распутине называется «Агония». Именно это определение точнее всего характеризует новый президентский срок Путина.

И не удивительно, если вдруг Путин кончит так же как и Распутин...

СОБЫТИЯ И ЛЮДИ 107 0 0.0 16-07-2020

Митинг на Пушкинской площади против поправок

Вчера, 15 июля, с 19:00 в Москве на Пушкинской площади и в Санкт-Петербурге на Малой Садовой прошли несанкционированные массовые народные мероприятия по сбору подписей против поправок - "Нет вечному Путину".

Митинг на Пушкинской площади против поправок в конституцию

Полиция подтвердила задержание свыше 100 человек в Москве на акции против поправок к Конституции.

Их доставляют в отделы полиции, где будут составляться либо административные протоколы, либо проводиться беседы, сообщили ТАСС в оперативных службах.

Ранее о более чем ста задержанных сообщал правозащитный портал ОВД-Инфо. В числе задержанных оказались журналисты, муниципальный депутатат Юлия Галямина с дочерью, политолог Борис Кагарлицкий и координатор «Компании НЕТ» Марина Литвинович, а также несколько подростков и просто случайных прохожих. Омбудсмен Москвы Татьяна Потяева сказала Интерфаксу, что намерена обратиться в правоохранительные органы для разъяснения причин задержания протестующих на Пушкинской площади. Против таких действий силовиков и тем более против задержаний журналистов выступил и член Совета при президенте по правам человека Николай Сванидзе.

Акция началась в 7 вечера в среду на Пушкинской площади. Там собралось более тысячи человек, чтобы подписать иск в суд против итогов голосования по поправкам. Его результаты сфальсифицированы, — поделилась своим мнением с корреспондентом «Эха» одна из участниц акции Александра.

Сначала акция проходила спокойно, полиция наблюдала за происходящим, но не вмешивалась. Но затем часть протестующих устроила стихийное шествие по бульварам в сторону Трубной площади.

Народ скандировал: "Москва выходи!" и "Путин вор!".

На требования полиции освободить проезжую часть, некоторые митингующие начали ложиться на землю, чтобы помешать проезду полицейских машин. Когда люди вышли на Петровку, силовики начали жестко и без разбора задерживать людей.

Аналогичная акция с участием примерно тысячи человек состоялась и в Санкт-Петербурге. Там все прошло мирно. Как рассказали «Эху» организаторы сбора подписей, протест поддержали даже несколько полицейских.

Эхо Москвы

ПОЛИТИКА 129 0 0.0 16-07-2020

Ядерное оружие в руках олигархов

Захватив власть после распада СССР, «эффективные менеджеры» прежде всего ликвидировали всяческий контроль со стороны государства за своей деятельностью и построили по словам Чубайса – «бандитский капитализм».

Ядерное оружие в руках олигархов

Немного неприятно, но по моему разумению в самую точку… Архитектор залоговых аукционов Анатолий Чубайс, невзирая на цинизм абсолютно прав!

Все мы помним преступность 90-х, когда на улицах гремели выстрелы и часто под пули попадали мирные граждане. После прихода Путина все это волшебным образом затихло. Но не надо обольщаться, криминал никуда не делся, он просто переоделся в костюмы от Диора, ушел с улиц во власть и стал им самим глубоко невыгоден.

Однако давайте посмотрим, что удалось построить Путину на развалинах России в постельцинский период с цифрами в руках. Страна находится в полном владении примерно 1% граждан (по-другому и не назовешь, поскольку их товарищем является тамбовский волк), со всеми их многочисленными домочадцами, любовниками и любовницами.

Посмотрим, как распределяются активы и сколько приходится на их долю национальных богатств в России и других странах.

  1. Россия – 1% населения владеет 71% всех личных активов страны.
  2. Индия – 1% владеет 49% активов.
  3. Африка – 1% владеет 44% активов.
  4. США – 1% владеет 37% активов.
  5. Китай – 1% владеет 32% активов.
  6. Европа – 1% владеет 17% активов.

Расслоение конечно чудовищное и фильм Михалкова «У кого Россия в кармане» весьма актуален. Однако он увлекает нас ложным целеполаганием опять уводит в сторону, пытается обвинить Грефа, Билла Гейтса и скоро перейдет на инопланетян.

А ларчик открывается гораздо проще: и Греф, и Набиуллина, и Силуанов и пр. столпы либеральной экономической мысли, выполняют распоряжения президента Путина и его неназываемого окружения, которое крайне не любит светиться на экранах и в СМИ.

АПРАЛ

ПОЛИТИКА 151 0 0.0 16-07-2020