06-05-2020

7 мая - День радио

Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий. А начиналось все с возможности преобразовывать речь в электромагнитные волны, чему люди научились не так давно — чуть больше 120 лет назад. На собрании физико-химического общества 7 мая (25 апреля) 1895 года легендарный российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник, на который можно было записать электрические колебания, созданные разрядом молнии, причем удаленно и без проводов. В честь этого события уже в XX веке 7 мая стали отмечать День радио как дань уважения к представителям всех отраслей связи.

Когда принято отмечать праздник

День радио 7 мая каждый год отмечают, прежде всего, те, кто учится или преподает (сейчас или раньше) в радиофизических институтах и факультетах нашей страны. 2020 год не станет исключением.

История праздника

Через 50 лет после великого открытия Попова, в 1945 году Совнарком утвердил постановление, по которому в календаре праздников появлялась еще одна дата — День радио, отмечаемый 7 мая. В документе подчеркивалось, что это было сделано для «популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения».

Однако стоит заметить, что впервые день рождения радио широко отмечался в Советском Союзе еще за 20 лет до принятия постановления Совнаркома - в 1925 году, когда великому изобретению радио исполнилось 30 лет.

А 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в котором 7 мая было закреплено как ежегодный праздник в календаре профессиональных дат.

Что празднуется в День радио

В наши дни День радио стал торжеством всех, кто работает в различных отраслях связи, теле- и радиовещания, цифровых технологий. Дата отмечается не только в нашей стране, но и в некоторых других государствах — например, в Белоруссии, Армении, Киргизии и Болгарии.

В День радио мы вспоминаем, что радио и другие и виды связи, без которых немыслима наша современная жизнь, не так давно считались настоящим чудом, позволявшим человеку перенести свой голос на далекие расстояния. Информационный прорыв, наблюдающийся последние десятилетия, был бы невозможен без усилий многих исследователей, инженеров, техников, труд которых мы и чтим 7 мая. В этот день надо не забыть поздравить тех, кто работает на телевидении, занят в радиовещании, на почте, в связи, а также радиолюбителей. Все эти люди помогают нам оперативно узнавать об основных новостях в стране и мире, делиться с теми, кто нам дорог, нашими мыслями и чувствами.

Кроме того, 18 апреля в некоторых странах отмечается отдельный день радиолюбителя, а 13 февраля не так давно стал отмечаться Всемирный день радио.

Кажется, совсем недавно россиянин Попов и итальянец Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь, а менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. Но уже сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.

Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. Потому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков — радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране и мире, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.

День радио

Удачи! Берегите себя!
Категория: СОБЫТИЯ И ЛЮДИ | Просмотров: 108 | Добавил: Артур | Теги: День радио, Попов, события и люди | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: