01-05-2020

Осторожно! COVID-19 и наличные деньги

Можно ли заразиться коронавирусом через наличные деньги? Сразу скажу - ДА, ВОЗМОЖНО!

Именно бумажные купюры и мелочь - это те предметы, которые проходят через сотни рук, прежде чем попасть к вам.

Прежде чем разбираться, можно ли заразиться коронавирусом через деньги, рассмотрим, как вообще происходит заражение этой инфекцией, которая бушует во всем мире. Эксперты говорят о трех вариантах заражения:

  1.  Возудшно-капельный, который по статистике встречается чаще всего. Это прямая передача от человека к человеку. Это может быть кашель, чихание и даже поцелуи. То есть вирус содержится в слюне человека.
  2.  Воздушно-пыльевой. Вирус может жить в пыли, пусть и не долго, всего 2-4 часа, но этого достаточно, чтобы заразиться. Эксперты отмечают, что коронавирус может прекрасно жить на влажной поверхности, но на сухой погибает за несколько часов. Но этого достаточно, чтобы заразиться — вдохнуть пыль с вирусом.
  3.  Орально-фекальный. Через деньги можно заразиться коронавирусом именно таким способом. Заражение происходит от рук, через пищу и любые предметы, на которых “сидит” вирус. Рано или поздно он окажется таким путем в организме человека, происходит заражение.

Так что, коронавирус передается через деньги. Это действительно факт. Поэтому нужно быть предельно осторожным, пользуясь наличными. Идеальный вариант — вообще отказаться от использования купюр и применять для расчетов банковскую карту. При желании ее можно обрабатывать, убивая потенциальные вирусы, которые могут на ней поселиться.

Как вирус попадает на купюры

Здесь все банально — точно так же, как и на все остальные предметы. На практике заразиться коронавирусом через деньги очень даже можно, потому что именно их человек чаще всего держит в руках и передает по цепочке другим людям.

Купюры могут оказаться в руках зараженного человека, вирус может появиться на них из-за того, что рядом в очереди кто-то чихнул или кашлянул. Именно поэтому сейчас все продавцы в магазинах работают в перчатках — слишком велики риски, через их руки ежедневно проходят тысячи купюр.

С магазинами в этом плане вообще все сложно, это серьезный источник заразы, именно там деньги передают коронавирус чаще всего. Представьте себе продавца, который за смену трогает тысячи купюр. Сколько бактерий и вирусов находятся на его перчатках? А потом он сдает ими сдачу, и каждая полученная покупателем банкнота является потенциальной опасной.

Даже не зараженная изначально купюра может стать носителем коронавируса через перчатки кассира или от других денег в кассе.

В целом, медики всегда говорили, что деньги — рассадник микробов и инфекций. Но сейчас в период пандемии это стало более актуальным и реально страшным.

Зараза на деньгах

Сколько коронавирус держится на деньгах

Самый главный вопрос — сколько живет коронавирус на деньгах, в какой промежуток времени купюры являются потенциальным опасными и могут спровоцировать заражение.

Банкноты изготавливаются из специальной бумаги с антибактериальным эффектом. Но понятно, что старая купюра, которая прошла через тысячи рук, утрачивает этот эффект. Да и новенькие банкноты тоже не могут похвастаться тем, что способны уничтожить вирус. Опасность есть всегда.

Если рассматривать, сколько времени коронавирус держится на деньгах, то это 3-4 дня. Таков срок жизни вируса на бумажном носителе.

Это значит, что если вы вчера сходили в магазин и положили деньги в кошелек, то эти банкноты потенциально опасны несколько суток. На бумажной поверхности вирус держится долго.

четыре дня живет коронавирус на деньгах

Как обеззаразить деньги от коронавируса

Мы рассмотрели, сколько времени коронавирус живет на деньгах, теперь разберемся, как можно обеззаразить купюры, сделать их безопасными для себя и тех, в чьи руки дальше попадут банкноты.

В дни, когда коронавирус добрался до России, в новостях сразу появилась информация о том, что банки по рекомендации Центрального Банка ограничили выдачу наличных. Это связано именно с тем, что коронавирус передается через наличные деньги, причем риски действительно высоки.

Банк России всегда выдерживает прибывшие купюры 14 дней, только после этого выпускает их обратно в оборот. Так он ждет гибель всех находящихся на банкнотах вирусов.

В банках и раньше существовала практика, при которой в банкомат загружались только те деньги, что “отстоялись” положенный срок и прошли дезинфекцию. Если банкомат работает только на выдачу, или выдача наличности и ее прием ведется через разные кассеты, то полученные купюры безопасны в момент выдачи.

На сегодня нет гарантированного способа, который бы позволил в домашних условиях продезинфицировать бумажные купюры и убрать с них все вирусы. Такая возможность есть только в банках, которые это делают в установленном законом порядке. Они не только дезинфицируют сами купюры, но и банкоматы.

Как не заразиться через банкноты

Как заявил Роспотребнадзор, коронавирус может передаваться через наличные деньги, что вполне логично. Вирус способен жить на купюрах и прекрасно себя на них чувствует в течение 3-4 суток.

Если вы снимаете деньги в банкомате, то купюры прошли предварительную дезинфекцию. Кроме того, Центральный Банк запретил банкам выдавать наличные в устройствах, в которых прием и выдача наличных идут через одну кассету — там “грязные” деньги контактируют с чистыми. Но даже в случае снятия “чистых” купюр все равно лучше не рисковать и применять меры безопасности.

При наборе ПИН-кода на клавиатуре вы также рискуете подхватить инфекцию! Применяйте меры предосторожности.

Меры предосторожности:

  •  При взаимодействии с купюрами надевайте одноразовые перчатки. Не трогайте ими лицо, после сразу выкидывайте перчатки;
  •  Если вы имели контакт с банкнотами, не трогайте после этого лицо. Сначала тщательно вымойте руки или обработайте их дезинфицирующим раствором;
  •  Лучше перед походом в магазин сразу положить в сумку антисептик или антибактериальные салфетки: после контакта с купюрам сразу обработайте руки.

Многие магазины стали размещать средства дезинфекции, которыми покупатели могут воспользоваться после расчетов на кассе. Не пренебрегайте этой заботой, обрабатывайте руки.

Банки занимаются дизенфекцией денег

Лучше перейти на безналичные расчеты

Коронавирусом можно заразиться от денег, поэтому эксперты всего мира призывают перейти на безналичное обслуживание. Более того, в некоторых странах, где бушует эпидемия, точечно или полностью был запрещен наличный оборот.

Оплачивайте покупки картой, тогда вероятность подхватить инфекцию будет меньше. Но и тут есть риски — на пластике вирус живет дольше, чем на бумаге. Если инфекция попала на карточку, она будет жить там в течение 9 дней.

Но карту можно обработать в домашних условиях в отличии от купюр. Пластик можно обработать любым антисептиком. Обязательно делайте это сразу после прихода домой из магазина.

Вирус может попасть на карту разными путями, стандартный — с рук владельца. Вы можете открыть дверь магазина, взявшись за ручку, которую трогал зараженный. Потом этими руками возьмете карту — в итоге вирус поселится на дей. Кроме того, если вы держите карту в кошельке с купюрами, вирус будет жить и там, и там.

Если вы вставляете карту в терминал или прикладываете ее к нему, таким образом она тоже может подхватить вирус. Опасность есть везде, к сожалению.

Мы рассмотрели, сколько дней держится коронавирус на деньгах, правда ли что коронавирус передается через деньги. Как видно, опасность действительно есть. Обезопасить себя главным образом можно, соблюдая правила гигиены. И все же лучше перейти на безналичные оплаты, держа карточку где-то отдельно, а не в общем кошельке, и регулярно ее обрабатывая.

brobank.ru

Удачи! Берегите себя!
Категория: КОРОНАВИРУС | Просмотров: 163 | Добавил: Артур | Теги: коронавирус, наличные деньги, Covid-19 | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: