Буревестник
22 апреля 150 лет Ленину

Сегодня, 22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения В.И. Ленина – создателя первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян – СССР!

Ленин в концентрированном виде воплотил собой образ человека новой эпохи в истории человечества — эпохи справедливости и свободного труда, дружбы и братства людей всех национальностей, эпохи без войн и угнетения.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)  был самым выдающимся политиком в истории современной цивилизации. Главное, чем знаменит этот человек – он создал первое в мире социалистическое государство, открывшее новую эпоху и новую формацию общественного устройства.

Никакие реформы, не сделали бы жизнь простого крестьянина и рабочего даже относительно сносной, и Ленин осознал необходимость революции и тотальной смены общественного строя для того, чтобы достигнуть намеченной цели – улучшения жизни и положения простого народа и социальной справедливости.

Лозунги Ленина

Провозглашение лозунгов – земля – крестьянам, заводы – рабочим, власть – депутатам от рабочих крестьян и солдат было актуальным на фоне ненужной войны, затеянной империалистами, тотального обнищания, эпидемий и болезней.
Ленин стоял у истоков создания Красной Армии, победившей в гражданской войне объединенные силы внутренней и внешней контрреволюции. По его рекомендациям был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР).

Заслуга  Ленина – Октябрьская Революция (1917 г.), которая свергла монархию и установила правление народа, индустриализация, электрификация, ликвидация неграмотности, различных эпидемий и все было направлено на всеобщее благо, а не на удовлетворение потребностей кучки богатых и продажного правительства.

Марксизм, использованный в качестве идейной платформы, до сегодняшнего дня не утратил актуальности. Его теоретические выкладки используют не только в социалистических странах, но и буржуазные экономисты.
В.И. Ленин заложил мощный фундамент в основу социалистического строя и в результате этого, были построены тысячи фабрик и заводов, выиграны Гражданская и Великая Отечественная войны, построены новые города и мощная экономика.

Ленин за работой

Для тех, кто не знает, что хорошего сделал Ленин во имя и для блага простого народа, можно напомнить:

•    8-ми часовой рабочий день (был 12-ти часовой);

•    Полное ликвидация неграмотности ( безграмотными в России были 70 % мужчин и 90% женьщин!);

•    Было введено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образование;

•    Абсолютно бесплатное высшее и техническое образование;

•    Абсолютно бесплатное медицинское обслуживание;

•    Рабочие получали жилье бесплатно…

Было  создано атомное оружие, для защиты Советского государства. Лучшие ученые и инженеры трудились на благо своей Родины!
СССР  был первым в освоении космоса!

Ленин был великий мыслитель и теоретик, и он пришел к власти в те годы не ради наживы, а ради воплощения своих благородных целей. У него не было недвижимости и счетов в иностранных банках, как у нынешних правителей России.
В.И. Ленину, к сожалению,  не удалось при жизни увидеть результаты его идей и убеждений.

Колоссальная перегруженность Ленина работой начала сказываться на его здоровье. Сильно подорвало здоровье и покушение на него эсерки Каплан.

21 января 1924 г. В.И. Ленин скончался. Тело покоится в Мавзолее на Красной площади в Москве.


P/S

К  огромному сожалению предатели, которые сейчас стоят у власти, ради своего личного обогащения разрушили все то, за что боролись и воевали наши отцы и деды и о чем мечтал великий Ленин.

Разрушен CCCР,  разрушены и закрыты фабрики и заводы. Эта банда просто грабит страну распродавая народное достояние - наши ресурсы.

Я уверен, что их всех будут судить большим НАРОДНЫМ СУДОМ и они понесут заслуженное наказание!

Значек 150 лет Ленину

СОБЫТИЯ И ЛЮДИ 192 0 1.0 22-04-2020

Нефтяная катастрофа в России

Сделка ОПЕК+ не помогла. Мировые цены на нефть вновь обвалились. Апрельские биржевые фьючерсы дают отрицательные значения. Саудовская Аравия и союзники выдавливают Россию с европейских рынков. Потребление нефтепродуктов снизилось до многолетних минимумов. Хранилища переполнены, океанские танкеры тоже.... (звучит тревожная музыка).

Казалось, этого не могло произойти — мировая экономика, построенная на бесконечном росте использования углеродного сырья, больше не в состоянии его хранить и потреблять. 20 апреля цены на текущие контракты американской нефти WTI ушли в отрицательную зону, достигая в моменте - 40 сорока долларов за баррель. Затем последовал отскок, однако уже 21 апреля цены вновь стали отрицательными.

Динамика цен на нефть

В Европе, где торгуются Brent и Urals, ситуация не настолько драматичная, однако и там происходит падение в зону ниже 20 долларов за бочку. Вероятно, в ближайшие дни мы увидим отрицательные цены для всех основных марок черного золота, включая российскую. Падение сиюминутное, но все же.

И это, безусловно, исторический момент. Минус 40 долларов за баррель — такое вообще законно?

Законно, и еще как. Серьезное перепроизводство нефти, которое наблюдалось уже в 2019 году, к пандемической весне 2020 года было усугублено резким снижением потребления во всех ведущих экономиках мира. Если упростить: заводы стали меньше производить, самолеты меньше летать, машины меньше ездить, а люди меньше покупать. По взвешенным оценкам в апреле избыточное предложение нефти на рынке составит 29 млн. баррелей в сутки, а в среднем по году — 9,3 млн. баррелей в сутки.

Гигантский разрыв между спросом и предложением опасен сам по себе, но еще хуже, что избыток нефти по большому счету негде хранить. К середине апреля мировые хранилища заполнились почти под завязку, это же касается океанских танкеров, фрахт которых значительно подорожал еще в марте. Страны ОПЕК+, взявшие обязательства снизить добычу на 10 млн. баррелей в сутки, поддержали летние фьючерсы и, в целом, помогли стабилизировать ситуацию в среднесрочной перспективе, однако добыча будет снижаться не раньше мая, а прямо сейчас, во второй половине апреля, нефть, повторимся, уже практически негде хранить, и именно с этим связан обвал котировок — нефтяники вынуждены доплачивать за закачку их сырья в оставшиеся емкости.

Говоря о ситуации в целом, нельзя не напомнить, что в марте Россия приложила все усилия, чтобы развалить сделку ОПЕК+ и сделать ситуацию на нефтяном рынке (и без того очень тяжелую) по-настоящему пугающей. Скорее всего, падение цен до исторически низких уровней произошло бы в любом случае (беря во внимание ситуацию с международным карантином), однако это случилось бы, во-первых, на месяц-полтора позже, а во-вторых, не так стремительно и радикально. То есть неминуемый сырьевой кризис был усилен непродуманной и волюнтаристской политикой «нефтяных стратегов» всея Руси: Игоря Ивановича Сечина и Владимира Владимировича Путина. Комментировать деятельность этих товарищей можно только в матерных выражениях, поэтому воздержимся.

Враг народа Сечин

Конечно, отрицательные цены на нефть вряд ли станут долгосрочным трендом. Мировая экономика потихоньку перезагружается (начиная с Китая), и уже к началу июня можно ожидать значительного всплеска деловой активности, промышленного производства, и, как следствие, потребления нефтепродуктов. Сюда же добавим сделку ОПЕК+, ведь как мы и сказали, она позитивно влияет на летние и осенние прогнозы по балансу спроса/предложения.

Консервативный сценарий: возвращение осторожного роста в мае-июне и закрепление цен выше 30 долларов к осени. Годовые цены, таким образом, будут где-то в районе 25-30 долларов за баррель (вздох облегчения). Много это или мало? Бюджет России на 2020 год был изначально сверстан из расчета 40-43 долларов за баррель, но сейчас экстренно пересматривается с учетом цены в 20 долларов. С другой стороны, в недалеком 2019 году средние цены на русскую нефть превышали 60 долларов за бочку — мы называли это кризисом, а оказалось, то были последние сытые денечки.

В результате действий Игоря Ивановича (Сечина), который убедил Владимира Владимировича (Путина), разругаться с Саудовской Аравией наш бюджет недополучил триллионы рублей.

К сожалению, проблемы не исчерпываются нефтяными ценами. Саудовская Аравия продолжает жестко демпинговать, вытесняя Россию с европейских рынков. Встречный блеф Путина и Сечина обернулся пшиком, а в случае дальнейшей конфронтации саудиты в более выигрышной позиции: у них и операционные издержки ниже, и репутация лучше, и союзников больше. Кроме того, Саудовская Аравия — это страна с очень маленьким населением и огромными финансовыми резервами, чего нельзя сказать про Россию, которая так или иначе будет вынуждена «проесть» если не все, то очень многое на горизонте ближайшего года.

Обобщая, можно утверждать, что Россия вкатилась в самый тяжелый энергетический кризис за всю историю существования экспортной модели в ее современном виде. То есть где-то за последние 50 лет. Чем это обернется для казны РФ, бюджетов регионов, жизни граждан и, в целом, любимого Отечества? Мы поговорим об этом отдельно.

БАБР24

ЭКОНОМИКА 148 0 0.0 22-04-2020

Нет картинки

На Красной площади активисты стояли с баннером и с дымовыми шашками, кричали лозунги против "полицейского государства" и Путина. И так уже по всей стране. Это наша страна!

СОБЫТИЯ И ЛЮДИ 91 0 0.0 22-04-2020