Буревестник
Лукашенко, как последний герой боевика

Свой день рождения Александр Григорьевич Лукашенко запомнит надолго. 66 лет ведь стукнуло и с автоматом...

Лукашенко, как последний герой боевика

Три недели назад ему нарисовали (а может и не нарисовали) 80% поддержки на выборах, и на протяжении всего этого времени социальный директор вынужден оборонять свою власть от благодарного народа, с прозападными настроениями, с помощью дубинок ОМОНа, колючей проволоки, заступничества Путина и такой-то матери.

Лукашенко продолжает контролировать ситуацию. Цвето-национальная революция выводит на площади городов десятки и даже сотни тысяч людей, но эти тысячи ведут себя подчеркнуто миролюбиво и пассивно, почти как и в Хабаровске. 30 августа, в день рождения Батьки, многи граждане Беларуси, и совсем не граждане тоже, вновь заполнили проспекты Минска и вплотную приблизилась к Дворцу независимости, загодя взятому под охрану внутренними войсками. Штурма, впрочем, не последовало — толпа пошумела и разошлась.

В свою очередь Лукашенко заручился поддержкой Владимира Путина — президент РФ открыто дал понять, что если белорусская оппозиция «начнет разбой», то Россия оставляет за собой право ввести в страну военный контингент. Никакой двусмысленности.

Путин наконец понял, что теряет военно-политический и экономический плацдарм, на который он опирался все эти годы и ему придется идти на уступки. Путин решил "простить" Белоруссии $1 млрд Белорусского долга, чтоб не дестабилизировать финансовый рынок Белоруссии и благодаря рефинансированию долга перед Россией власти краха белорусского рубля не допустят.

«Мы договорились с президентом России... То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — сказал Лукашенко (цитата по БелТА).

Опасения Путина не напрасны. Белоруссия сейчас, как "цветная клумба" - вся "цыетет и пахнет". Кто победит? "Запад" или Белоруссия? Остается вопросом.

Ранее бывший заместитель руководителя администрации президента, а ныне помощник Лукашенко Валерий Бельский обвинял участников акций протеста в том, что те хорошо понимают угрозу, которую их действия создают для экономики, а потому «прямо с митингов направляются в обменники», чтобы «застраховать свои сбережения и приработок».

«Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Я поручил Национальному банку, чтобы мы могли избежать подобной ситуации. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас абсолютно достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне сдержать приемлемый для нас курс», — заверил Лукашенко.

Конечно, в исторической перспективе  Лукашенко — уходящая фигура. Вряд ли этот полностью социалистический правитель, в окружении акул капитализма, сможет долго руководить страной. Социализм, как мы видим, в мире ужедавно уже устарел. Однако пока ситуация выглядит так, что очередная цветная революция в общем и целом проиграла, а уход Лукашенко (если таковой все же случится) будет происходить на условиях самого Лукашенко, при активной (если не сказать главенствующей) роли Кремля.

Диктатор может проиграть выборы, но даже в этом случае в его руках остается автомат...

ПОЛИТИКА 110 0 0.0 31-08-2020

религия в армии

Сайт Праволавие.ру опубликовал статью «На международном форуме «Армия-2020» прошел круглый стол, посвященный деятельности военного духовенства». По сути это длинная новость, содержащая один ошеломляющий фрагмент. Вот она в чуть сокращенном виде:

«В Духовно-просветительском центре на территории главного храма Вооруженных сил РФ прошел круглый стол «Военное духовенство: история, современность, перспективы развития».

В работе приняли участие замминистра обороны – начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, руководитель департамента по взаимодействию с ВС, МЧС и правоохранительными органами раввин Аарон Гуревич, представители Минобороны, органов власти и ученые-религиоведы...

религия в армии

Андрей Картаполов отметил важность возрождения в России института военного духовенства... Обсуждались вопросы совершенствования института помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, социальные гарантии и финансовое обеспечение священников в Вооруженных силах.

Представители духовенства сошлись во мнении, что в настоящее время Вооруженные силы должны выйти на передний план борьбы с секулярными процессами в российском обществе. Для этого необходимо использовать присущие ВС единоначалие, высокий интеллектуальный потенциал, умение грамотно организовать учебные процессы...»

Тут все бьет по воображению, но главная мысль как бы припрятана за книжным, малоупотребительным и не всякому понятным термином. Я имею в виду вот это: «Вооруженные силы должны выйти на передний план борьбы с секулярными процессами в обществе». Что означает: «Возглавить борьбу против освобождения общества от церковного диктата».

А как же ст. 14 Конституции РФ, гласящая, что «Российская Федерация – светское государство» и «религиозные объединения отделены от государства»? А по боку. Путин, гарант этой самой Конституции, на своем примере показал, что если по Конституции чего-то нельзя, но очень хочется – то можно. Можно просто попрать запреты – и а можно и переписать со свистом Основной закон под повальное одобрение простых смердов. Ну смерды ж – пусть еще формально нет, но морально уже да!

То бишь после того как девушка по имени Конституция один раз, говоря образно, уступила Путину, решено было, похоже, потащить ее по кругу.

И заявление спевшихся с армейцами попов можно считать за пробный шаг. Если народ смолчит – а он смолчит, в чем я ничуть не сомневаюсь – можно будет переходить к следующему шагу. А именно: криминализовать понятие «секулярные процессы», то есть попытки соблюдения Конституции РФ – как враждебные новой властной установке. Благо подходящие статьи в УК, куда можно такой пункт включить, есть – например ст. 148 «Об оскорблении чувств верующих». Кстати до 2013 года она была лишь административной, а не уголовной. Но по мере икононизации Путина и сращивания государства с церковью, идущего на деле полным ходом, наказания безбожникам крепчают.

Смысл этого движения против нашей еще светской Конституции РФ, за покушение на которую, не в пример чувствам верующих, у нас нет ни административной, ни уголовной кары – вполне ясен. Идем в царизм, феодализм, чему свидетельств куча: от деликатных грез «воспитателя молодых профессионалов» Дмитрия Пескова о России Николая II – до более суровых призывов придворных патриотов сечь на конюшне тех, кто молится не тем.

А религия феодализму необходима: человек должен быть духовно сломлен, иначе не захочет подобру-поздорову возвращаться в уже отринутые некогда оковы. Не согласится стать персонажем нынешнего любимого анекдота депутатов: «– Пора, господа, и о людях подумать! – Да, душ по 200-300 каждому б!»

То есть политическая цель задана – и теперь зашла идеологическая арт-подготовка. Военные договариваются с церковниками, как будут для возрождения в России крепостничества (где ни безработицы, ни грабительской ипотеки) сообща загонять людей в религиозные тенета...

Ну, а в армии, где голос разума над дуроломством командиров торжествует не всегда, надо ждать новых, на почве «умения грамотно организовать учебные процессы», взысканий для солдат:

– Петров, не с того плеча крестишься! Наряд вне очереди!

– Сидоров, опять не выучил, как ходит поп по солее! Два наряда вне очереди!

Вот наша молодежь тогда полюбит Закон Божий! И не пулять уже по супостату будет (Бог-то велел правую щеку подставлять, когда дадут по левой), а добротой и Божьим словом побеждать!

Или же ни о какой войне с внешним врагом на этом церковно-оборонном форуме не было и речи? А армию настраивают только беспощадно бить безбожников внутри своей страны?

Александр Росляков

Публицист.ру

ПОЛИТИКА 86 0 3.0 31-08-2020

Забайкальцев, которые выложили надпись про Путина, оштрафовали

Агинский районный суд в Забайкалье оштрафовал трех местных жителей за переименование села в «Путин вор». Они изменили выложенное на сопке из камней название населенного пункта.

Забайкальцев, которые выложили надпись про Путина, оштрафовали

Агинский районный суд признал выложивших на сопке из камней надпись «Путин вор» трех местных жителей (в сообщении суда они названы Т. Г. и Б.) в мелком хулиганстве по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначив им штрафы в размере 700, 800 и 700 рублей штрафа.

«Они, находясь на горе в западной части поселка Агинское, что является общественным местом, ради шутки, с целью развеселить друг друга, для всеобщего обозрения переставили местами камни в надписи „Агинское“, получив надпись „П…“», сообщили в суде.

В июне 2020 года они изменили выложенное на сопке из камней название села Агинское в Забайкалье на «Путин вор». Надпись продержалась около часа, а местные чиновники заявляли о фотомонтаже.

Свою вину мужчины признали. Они признаны виновным в мелком хулиганстве (часть 1 статья 20.1 КоАП РФ). Двое мужчин получили штрафы по 700 рублей, один — 800 рублей.

Тпйга.Инфо

СОБЫТИЯ И ЛЮДИ 117 0 0.0 31-08-2020