30-10-2020

"Проект" нашёл у семьи патриарха Кирилла имущество на 225 млн рублей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также две его троюродные сестры владеют имуществом в Москве и Санкт-Петербурге на сумму в 225 миллионов рублей. Такие данные опубликовало издание "Проект" в своём расследовании о Русской православной церкви.

У семьи патриарха Кирилла имущество на 225 млн рублей

По данным журналистов, Кириллу принадлежат:

  • 145-метровая квартира в Доме на набережной на улице Серафимовича в Москве примерной стоимостью в 70 миллионов рублей;
  • 38-метровая квартира на Николоямской улице в Москве стоимостью в 12 миллионов рублей;
  • 83-метровая квартира на Большеохтинском проспекте в Петербурге стоимостью в 9 миллионов рублей.

Троюродной сестре патриарха 63-летней Елены Холодовой, которая раньше была миноритарным акционером банка "Пересвет" принадлежит два объекта недвижимости:

  • 63-метровая квартира на улице Расплетина в Москва примерной стоимостью в 22 миллиона рублей;
  • 63-метровая квартира на Одесской улице в Петербурге стоимостью в 10 миллионов рублей.

Как выяснилось в январе 2020 года, одна из сестёр патриарха — Лидия Леонова — связана с «поваром Путина», бизнесменом Евгением Пригожиным. Гендиректор его компании «Конкорд» Владимир Лыпарь ведёт с ней совместный бизнес: они являются соучредителями петербургской компании «Владолид». Вторая сестра — Елена Холодова — совладелица банка «Пересвет», который наполовину принадлежит РПЦ.

73-летней Лидии Леоновой принадлежат четыре объекта недвижимости:

  • 300-метровый дом в посёлке Зеленая Роща-1 в Одинцовском районе Московской области примерной стоимостью в 10 миллионов рублей;
  • 83-метровая квартира в Гагаринском переулке в Москве, цена которой может быть в районе 47 миллионов рублей;
  • 121-метровая квартира на Набережной Крюкова канала в Петербурге стоимостью в 42 миллиона рублей;
  • а также одна треть нежилого помещения площадью 200 квадратных метров в том же доме на Набережной Крюкова канала. Стоимость этого объекта оценивается примерно в 3 миллиона рублей.

По информации "Проекта", квартиру в Санкт-Петербурге Леоновой подарил швейцарский бизнесмен Александр Димитриевич, который давно знаком с Кириллом. Журналисты обращают внимание на то, что недвижимость была подарена сестре патриарха спустя полгода после того, как мэрия Москвы и бизнес-партнер Димитриевича итальянец Никола Саворетти уладили спор из-за реконструкции одного из зданий напротив Кремля. Сам Саворетти заявил "Проекту", что знаком с Кириллом, но тот не помогал ему решить проблему с властями столицы.

Журналисты также выяснили, что в 2003 году Димитриевич купил у Кирилла недостроенный дом в районе поселка Николина Гора в Подмосковье. Будущий патриарх приобрёл эту недвижимость за пару лет до этого. Бизнесмен перепродал дом. На вопросы "Проекта" Димитриевич не ответил. Журналисты отмечают, что в РПЦ никогда не устраивались разбирательства из-за недвижимости патриарха и его сестёр.

Ранее Кирилл призывал не верить информации о его богатстве и богатстве православных архиереев. Патриарх заявил, что в "самых ужасных" публикациях о нём и священниках "не бывает даже капли правды". Такие публикации, по мнению Кирилла, направлены на то, чтобы "скомпрометировать провозглашающих правду Божию, чтобы народ перестал их слушать и доверять им".

В СМИ неоднократно появлялась информация о дорогих резиденциях, дачах, квартирах, автомобилях и часах, предположительно, принадлежащих главе Русской православной церкви и церковным архиереям. Одна из последних таких публикаций появилась в июле: издание "Открытые медиа" сообщило, что настоятельница московского Покровского монастыря игуменья Феофания приобрела лимузин Mercedes Benz S-класса стоимостью свыше 9 миллионов рублей. В ответ патриарх Кирилл призвал игуменью продать автомобиль.

Радио Свобода

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 48 | Добавил: Артур | Теги: Патриарх Кирилл, имущество, политика, богатства | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: