Буревестник
Дети против Путина

Канские школьники объявили войну путинской власти?

Дети против Путина

Троих школьников из Канска обвинили в создании террористического сообщества. Одним из доводов следствия является переписка друзей во «ВКонтакте», где они планировали взорвать здание ФСБ в компьютерной игре «Майнкрафт».

Двое из девятиклассников уже признали вину. Отмечается, что они сделали это под давлением и угрозами. Третий школьник отказался признавать вину, он уже почти полгода сидит в СИЗО. Об этом 20 ноября сообщила Baza.

По информации Baza, девятиклассников Никиту, Дениса и Богдана задержали летом 2020 года. Двое 14-летних подростков — Никита и Денис — решили расклеить по городу листовки в поддержку студента Азата Мифстахова. Одну из листовок они наклеили на здание ФСБ и ушли. Так же они успели разбить окно отделения «Единой России» в одном из районов города.

На следующий день школьников вместе с их тремя друзьями задержали. С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего отпустили. Но, как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой поворот. Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки.

Оперативники юмора не оценили и на следующий день снова вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана на допрос. У следователей на руках был почти флеш-рояль: увлечение химией, изготовление петард, анархизм, ФСБ в «Майнкрафте» — в общем, двое из задержанных под давлением, угрозами и обещаниями, что «всё будет хорошо», быстро признали вину, пользуясь советами государственного адвоката. Их посадили под домашний арест, а третьего отправили в СИЗО, так как вину он не признал.

Изначально подростков обвиняли по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», но сейчас статью квалифицировали на более тяжкую — «Организация террористического сообщества и участие в нём». Родные подростков уверены, что из школьников пытаются слепить дело, подобное «Новому величию». О признании вины они сейчас сильно жалеют — говорят, что мальчики сделали его по требованию следователей.

Дети против Путина

ПОЛИТИКА 62 0 0.0 22-11-2020